Признанных банкротами казахстанцев обяжут проходить курсы по финграмотности

25 Марта 2022, 18:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 25 Марта 2022, 18:06
25 Марта 2022, 18:06
4851
Фото: pixabay.com
В Казахстане завершена разработка проекта закона о восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан РК, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой Telegram-канал правительства.

Разработчик документа — министерство финансов. Законопроект обсудили в правительстве под председательством премьер-министра Алихана Смаилова.

Законопроектом предусматривается внесение изменений и дополнений в 21 законодательный акт (в восемь кодексов и 13 законов).

"Проект закона разработан в целях снижения долговой нагрузки граждан, смягчения социальной напряжённости, стимулирования выплат по долгам и обеспечения возврата должников к продуктивной экономической деятельности", — отмечается в сообщении.

В ходе обсуждения проектов законов проведено 10 заседаний рабочей группы, рассмотрены более 100 предложений и замечаний, предоставлены ответы на 276 вопросов, заданных через платформу "электронного правительства".

На основании представленных предложений в законопроекты внесены изменения, в том числе:

— упрощена процедура подачи заявлений о банкротстве;
— предусмотрена государственная помощь социально уязвимым категориям людей;
— введена возможность заключения мирового соглашения;
— внедрено обязательное прохождение банкротами курсов по повышению финансовой грамотности и ряд других.

Алихан Смаилов поручил уполномоченным госорганам выработать единые позиции по несогласованным вопросам и провести все предусмотренные отечественным законодательством экспертизы.
Наверх