Признаки нефти обнаружены на юге Казахстана

18 Ноября 2019, 20:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 18 Ноября 2019, 20:55
18 Ноября 2019, 20:55
2680
Фото: из открытых источников
На юге Казахстана при поиске бокситов обнаружены нефтепроявления, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

В Туркестанской области, на участке Шокпак в породах палеозойского возраста в межгорной впадине в Большом Каратау впервые обнаружены нефтепроявления, расположенные на малых глубинах.  

Поисково-съемочная экспедиция проводила изучение геофизических аномалий в Леонтьевской впадине Большого Каратау для обнаружения залежей бокситов и связанных с ними свинца, цинка и редких земель. С этой целью выполнялось бурение скважин глубиной до 300 метров. В одиннадцати из 39 пробуренных скважин на разных интервалах глубин была обнаружена капельно-жидкая нефть разных  оттенков коричневого цвета. Также в процессе бурения, в буровом растворе наблюдались выносы нефтяных пленок и разгазирование этого бурового раствора. 

Указанные проявления нефти на участке Шокпак - первые в Казахстане в горной местности и имеют важное значение для прогноза нефтегазоносности и Сырдарьинской, и Шу-Сарысуйской впадин. 

Ранее в Шу-Сарысуйской впадине было открыто несколько мелких месторождений газа, наиболее известные из них: месторождения Амангельды и Придорожное. Теперь же  Сырдарьинская и Шу-Сарысуйская впадины становятся перспективными на поиск нефти. 

Разведка и бурение на участках будет продолжено.

Наверх