Представитель "Талибана" рассчитывает представлять Афганистан в ООН

28 Сентября 2021, 15:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
un.org 28 Сентября 2021, 15:44
28 Сентября 2021, 15:44
3056
Фото: un.org

Назначенный движением "Талибан" представителем Афганистана в ООН Мохаммад Сухейль Шахин заявил, что рассчитывает вскоре представлять страну в организации, передает передает BaigeNews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Постоянный представитель администрации Кабула (бывшего правительства - прим. РИА Новости) не представляет Афганистан и население страны. У них нет народной поддержки… У нас есть поддержка населения Афганистана и контроль над всей территорией Афганистана. Место Афганистана в ООН – наше право. Мы надеемся, что все осознают вскоре этот непреложный факт", - сказал Шахин.

Перед этим официальный представитель председателя ГА ООН Моника Грейли заявляла, что постпредство Афганистана при ООН сообщило организации, что страна не будет выступать на общих прениях недели высокого уровня сессии Генассамблеи. Ранее Афганистан исчез из списка выступающих в заключительный день недели высокого уровня сессии Генассамблеи ООН.

Изначально предполагалось, что в главном внешнеполитическом мероприятии года примет участие глава государства. Затем, на фоне прихода к власти в Кабуле талибов, его заменили в расписании на "главу делегации", что означало выступление постпреда при ООН. Оно было назначено на понедельник.

На прошлой неделе заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак сообщил, что талибы направили в ООН письмо, в котором заявили, что назначенный предыдущим правительством постпред Афганистана Гулам Исакзай больше не представляет страну в организации. Талибы заявили, что назначен новый представитель Афганистана в ООН - Мохаммад Сухейль Шахин.

После прихода талибов к власти Исакзай неоднократно критиковал талибов в ООН. В частности, он заявлял, что сформированное ими правительство нельзя назвать инклюзивным, а также обвинял их в нарушениях прав человека.

Ожидается, что разобраться с тем, кто будет представлять Афганистан в ООН, должен комитет ООН по проверке полномочий.


Наверх