Появилось видео обрушения гигантского телескопа

4 Декабря 2020, 12:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Появилось видео обрушения гигантского телескопа 4 Декабря 2020, 12:12
4 Декабря 2020, 12:12
2455

Обрушение гигантского радиотелескопа сняли на видео.

Момент обрушения многотонной подвесной платформы второго по величине радиотелескопа в мире "Аресибо" попал на видео, передает BaigeNews.kz со ссылкой на The Verge.

Научное сообщество всё ещё не оправилось от обрушения второго по величине радиотелескопа в мире в Аресибо (Пуэрто-Рико), происшедшего два дня назад.

Национальный научный фонд (NSF) опубликовал 4 декабря шокирующие кадры обрушения обсерватории "Аресибо".

На кадрах видно, что сначала оборвалось несколько тросов, в результате чего платформа качнулась наружу и ударилась о край сферы. В результате обрушения также были разрушены вершины трёх опорных башен, окружающих "Аресибо", к которым были подсоединены тросы для удержания платформы в воздухе.

Видео обрушения было снято камерой, расположенной в Центре управления операциями в "Аресибо", а также с дрона, находившегося над платформой во время обрушения.

Оператору удалось настроить камеру дрона, как только платформа начала падать, и зафиксировать момент удара. NSF, который осуществляет наблюдение за "Аресибо", ежечасно контролировал обсерваторию с помощью дронов с тех пор, как от инженерной службы в ноябре поступило предупреждение о том, что сооружение находится на грани обрушения.

"Я думаю, нам просто повезло, и оператор беспилотника проявил сноровку, заметив, что происходит, и сумев повернуть камеру», — сообщила Эшли Заудерер (Ashley Zauderer), менеджер программы NSF обсерватории "Аресибо", в ходе пресс-конференции.

Перед журналистами также выступил Ральф Гом (Ralph Gaume), директор отдела астрономических наук NSF, сообщивший, что "полную оценку" ущерба, нанесённого обрушением, и его воздействия на окружающую среду фонд произведёт к концу этой недели. NSF не исключает возможность восстановления или перестройки объекта, но на это потребуется значительная сумма.

Наверх