"Похоронила маму и брата за месяц". Кульгинов поможет воспитывающей трех подростков 19-летней астанчанке

26 Августа 2020, 21:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Дильнас Шарипбаева 26 Августа 2020, 21:43
26 Августа 2020, 21:43
4748
Фото: Дильнас Шарипбаева

Акимат будет оказывать помощь Дильнас Шарипбаевой на постоянной основе.

В Нур-Султане 19-летняя Дильнас Шарипбаева взяла опекунство над двумя братьями и сестрой. Ранее девушка опубликовала пост о помощи в Facebook. Позже аким Нур-Султана встретился с ней и пообещал предоставить временное жилье и помочь с трудоустройством, передает BaigeNews.kz.

По словам Дильнас Шарипбаевой, она находятся в трудном положении. В 2007 году ее семья потеряла отца, который скончался от острого мозгового кровообращения и хронической сердечно-сосудистой недостаточности. Спустя 13 лет, в 2020 году, не стало мамы. Она умерла от коронавируса. Позже, через месяц, погиб 28-летний брат.

"Жизнь преподнесла мне жестокий удар, когда я за один месяц похоронила двух членов семьи – маму и старшего брата, которые всегда являлись моей опорой и поддержкой. После смерти мамы я прошла непростой процесс и оформила опекунство на троих несовершеннолетних детей, своих младших братишек 12 и 14 лет и на сестрёнку 16 лет, которая учится очно в колледже на платной основе", – пояснила Дильнас Шарипбаева.

Она отмечает, что нуждается в материальной помощи. Девушка не раз обращалась в госучреждения, пытаясь встать в очередь на жилье. Оказалось, что Дильнас не подходит ни под одну категорию для бесплатного жилья.

"Я пыталась встать в очередь на жилье, но, как оказалось, ни по одной из категорий я не подхожу. Так как мне всего 19 лет, я даже кредит не могу взять под ипотеку. Если бы у меня было жильё, я бы жила спокойно, не боясь остаться с детьми на улице. Я сейчас в такой ситуации, что даже не знаю куда мне обратиться, ведь государством мне жильё не предусмотрено. Я сейчас чувствую себя в каком-то тупике, где не видно просвета, младшие братья и сестренка смотрят на меня с надеждой, думают, что ситуация разрешится, они думают, что хуже чем потерять папу, маму и старшего брата уже ничего не может произойти. Но я то понимаю, что все трудности у нас еще впереди", – призналась она.

При этом сегодня аким Нур-Султана Алтай Кульгинов все же обратил внимание на эту ситуацию. По словам его пресс-секретаря Акмарал Олжабаевой, аким встретился с Дильнас и пообещал предоставить ей временное жилье и помочь с трудоустройством.

"Акиматом будет оплачена учеба в колледже Дильнас Шарипбаевой, и ее младшей сестры, братьям-школьникам окажут помощь в рамках фонда всеобуч - сертификаты на приобретение школьных принадлежностей, компьютеры и роутеры для дистанционного обучения. Кроме того, акиматом будет оказана помощь с временным жильем. Дильнас Шарипбаеву трудоустроят на постоянную работу", – сообщила Олжабаева.

Также она отметила, что акимат будет оказывать помощь Шарипбаевой на постоянной основе.


Наверх