Показаны ранее неопубликованные сборники известного этнографа Затаевича

23 Ноября 2019, 18:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба МКС РК 23 Ноября 2019, 18:31
23 Ноября 2019, 18:31
4845
Фото: пресс-служба МКС РК
В Казахском Национальном университете искусств в рамках празднования 150-летнего юбилея известного этнографа, одного из основоположников казахстанского музыкознания и композиторской школы Александра Викторовича Затаевича, министерство культуры и спорта презентовало ранее неопубликованное наследие этнографа "А. В. Затаевич. Письма. Рукописи. Фотографии", "А. В. Затаевич. Народные песни и кюи", передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"За рамками юбилейных торжеств велась напряженная работа в архивах Казахстана и России. Ее промежуточный итог – сборники ранее не изданных нот народной музыки и архивных рукописей – сегодня презентован общественности. Но это лишь верхушка айсберга. Эта работа показала, насколько мало мы знаем о ситуации в культуре 1920-1930-х годов", – отметила старший преподаватель КазНУИ Валерия Недлина.

Имя Александра Затаевича и его наследие почитают носители песенных и инструментальных традиций казахского народа, чье богатство и самобытность он одним из первых по достоинству оценил и стремился всеми силами сохранить. Уже почти столетие Затаевич остается учителем и примером для исследователей-этнографов, которым он передал колоссальный опыт полевой работы, методы этномузыковедения.

"Вклад Затаевича в сохранение и популяризацию казахской музыкальной культуры неоценим. И даже спустя много десятилетий он продолжает активно влиять на наши науку и искусство, вновь и вновь напоминая, какие духовные богатства дошли до нас сквозь века в наших музыкально-поэтических традициях и как важно их хранить и приумножать", – подытожили в МКС РК.

Наверх