Почти на 20 процентов снизился объем пассажирооборота в КТЖ

5 Мая 2021, 20:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Почти на 20 процентов снизился объем пассажирооборота в КТЖ 5 Мая 2021, 20:05
5 Мая 2021, 20:05
2215

Глава государства принял председателя правления АО "НК Қазақстан Темір Жолы" Нурлана Сауранбаева, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Акорду.

Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о текущей деятельности национальной компании и реализуемых проектах.

Нурлан Сауранбаев доложил Президенту, что несмотря на пандемию объем грузооборота в первом квартале 2021 года составил 53,3 миллиарда тонно-километров, что соответствует уровню аналогичного периода прошлого года. За январь-март текущего года в сети АО "НК "ҚТЖ" погружено более 60 миллионов тонн грузов, что на два процента больше по сравнению с первым кварталом прошлого года. Внутри страны перевезено свыше 40 миллионов тонн грузов, этот показатель вырос на три процента.

Также было сообщено, что после проведенных переговоров решена проблема долгопростаивающих крытых вагонов на пограничных переходах Алашанькоу-Достык и Хоргос-Алтынколь.

Вместе с тем из-за пандемии по сравнению с аналогичным периодом 2020 года на 19,5 процента снизились объемы пассажирооборота.

Руководитель АО "НК "ҚТЖ" рассказал о развитии транзитного потенциала, в том числе транзитных контейнерных перевозок в направлении КНР-ЕС-КНР, обновлении парка вагонов и локомотивов, реализации проектов по модернизации магистральной железнодорожной сети, а также цифровой трансформации компании.

По итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений.


Наверх