Почему ВОЗ до сих пор не зарегистрировала QazVac, объяснил Тугжанов

18 Апреля 2022, 09:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Жалгасбек Токтамысов 18 Апреля 2022, 09:21
18 Апреля 2022, 09:21
3660
Фото: Жалгасбек Токтамысов

Несмотря на то, что вакциной QazVac активно прививают казахстанцев, она до сих пор не признана Всемирной организацией здравоохранения. Почему так происходит, объяснил в интервью "Казахстанской правде" заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов, передаёт BaigeNews.kz.

"Чтобы Всемирная организация здравоохранения зарегистрировала вакцину QazVac, Казахстану необходимо довес­ти национальный регулятор до третье­го уровня. Другими словами, материально-техническая база санитарно-эпидемиологической службы республики должна соответствовать международным стандартам", - заявил Тугжанов.

По его словам, в 2021 году за семь месяцев Казахстан вышел на второй уровень национального регулятора. При этом эксперты говорили, что на процесс потребуется от трёх до пяти лет.

"Этот факт подтвердила специальная комиссия ВОЗ, проверявшая нашу страну на соответствие международным требованиям. Думаю, к концу нынешнего года мы сможем выйти на третий уровень", - подчеркнул заместитель премьер-министра.

Напомним, ранее Тугжанов рассказал, как пандемия коронавируса повлияла на систему здравоохранения и какие проблемы вскрыла


Наверх