Почему Ертысбаева возвращают в Казахстан — мнение политолога

12 Августа 2019, 16:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 12 Августа 2019, 16:04
12 Августа 2019, 16:04
7891
Фото: из открытых источников

Вернется ли  Ертысбаев в казахстанскую политику?

Одной из главных новостей дня в политической жизни страны стало решение Главы государства Касым-Жомарта Токаева освободить от должности посла Казахстана в Беларуси, постоянного представителя при уставных органах Содружества независимых государств (СНГ) по совместительству Ермухамета Ертысбаева, передаёт корреспондент Bnews.kz.

До ухода на дипломатическую службу Ертысбаев трижды был советником Президента. С 2000 по 2002 год работал заведующим общественно-политическим отделом администрации президента А с 2006 по 2008 годы Ертысбаев возглавлял министерство информации и культуры Казахстана. Последние шесть лет он работал за пределами Казахстана – сначала послом в нашей страны в Грузии, а затем в Беларуси.

По словам политолога Газиза Абишева, есть две версии, почему было принято решение вернуть Ертысбаева из заграничной командировки.

"Доподлинно неизвестно. Потому что новость прозвучала только сейчас, а ранее господин Ермухамет Ертысбаев никак не фигурировал в каких-то беседах или в каком-то общественном дискурсе. Может быть два момента. Первый – Ертысбаеву в этом году исполняется 63 года. Это пенсионный возраст. Поэтому если предполагать, что воплощается политика омоложения кадров, объявленная Президентом Токаевым, то может быть неслучайным, что господин Ертысбаев прекратил свои дипломатические полномочия за три месяца до достижения пенсионного возраста. Это одна из версий", - считает политический обозреватель.

Вторая версия, по мнению Газиза Абишева, заключается в том, что в рамках курса на общественный диалог, который также объявлен Президентом, надо учитывать послужной список Ертысбаева, который в середине 2000-х годов занимал должности советника Президента по внутренней политике, министра информации и культуры и был активным коммуникатором с обществом.

"В том числе на страницах оппозиционной прессы не боялся вступать в дискуссию и аргументировал им, был погружен в эти дебаты с различными слоями общества по широкому кругу вопросов. Исходя из этого, если считать, что его вернут на какую-либо должность, высокую или невысокую, то его могут использовать в качестве коммуникатора. Если же нет, то первая версия – достижение пенсионного возраста. Но, безусловно, если Ертысбаев что-то и получит, то это известно пока только Президенту. Делать какие-то прогнозы рано", - пояснил политолог Газиз Абишев.

Напомним, 12 августа Ермухамет Ертысбаев был освобожден от должности посла Казахстана в Беларуси.

Ермухамет Ертысбаев родился 19 ноября 1956 года. Окончил Карагандинский государственный университет. Работал преподавателем Карагандинского кооперативного института, заведующим кафедрой Карагандинского медицинского института.

С 1990 по 1995 годы - освобожденный член Комитета по науке и народному образованию Верховного Совета Казахской ССР, секретарем, заместителем председателя Комитета по депутатским полномочиям и правам человека Верховного Совета Республики Казахстан, секретарь политисполкома Социалистической партии Казахстана.

С 1995 по 1998 годы - советник Президента Республики Казахстан. С 1998 по 2000 годы - директор Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан.
С 2000 по 2002 годы - заведующий Общественно-политическим отделом Администрации Президента Республики Казахстан.

С 2002 по 2006 годы - советник Президента Республики Казахстан. С 2006 по 2008 годы - министр культуры, информации и спорта, Министр культуры и информации Республики Казахстан. С 2008 по 2013 годы - советник Президента Республики Казахстан.

С апреля 2013 года - чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Грузии. С 24 ноября 2017 года по 12 августа 2019 года - чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь.

Награды: "Құрмет" (2001), "Парасат" (2010), "За заслуги" 3-й ст. (Украина, 2008), 3 медали. Публикации: автор нескольких книг и монографий, в том числе "Генезис выборной демократии в современном Казахстане: проблемы и перспективы 1990-2000", "Демократизация в Казахстане:1990-2000 годы", "Казахстан и Назарбаев: логика перемен" (2001), а также более 700 научных, общественно-политических и иных публикаций.

Наверх