Пижама, элитный алкоголь, оливки: какие подарки сдали чиновники в спецфонд

12 Декабря 2019, 16:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пижама, элитный алкоголь, оливки: какие подарки сдали чиновники в спецфонд 12 Декабря 2019, 16:00
12 Декабря 2019, 16:00
4831

В этом году государственные служащие передали в специальный фонд презенты на общую сумму в 683 212 тенге.

В 2019 году государственные служащие сдали в специальный государственный фонд всего 298 подарков, полученные ими в виде взятки, это в пять раз меньше, чем в прошлом году, передает корреспондент BaigeNews.kz.

В числе самых распространённых подарков чиновникам - косметика, кондитерские изделия, музыкальные инструменты, мужские шарфы, часы Tissot, элитный алкоголь, оливки, фаршированные корнишоном, спортивные костюмы Adidas и даже пижама. Также дарители предпочитают пополнять телефонный баланс госслужащих, либо давать на руки 1000-2000 тенге.

"В Акмолинской области один гражданин через "Казпочту" направил конверт с запиской с просьбой об ускорении рассмотрения дела о рссторжении брака и денежную купюру номиналом 2000 тенге городскому судье Кокшетау. Он был привлечен к административной ответственности в виде штрафа", - рассказала главный эксперт департамента партнерства Агентства по противодействию коррупции Сымбат Исрапулова.

Подарки госслужащим за выполнение им его служебных обязанностей запрещены в любой форме. Если стоимость презента ниже пяти тысяч тенге, для дающего предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 200 МРП, это 500 тысяч тенге, для принимающей стороны – 600 МРП, это более полутора миллиона тенге. Если стоимость подарка выше двух МРП, то подарок будет рассматриваться как взятка и влечет уголовную ответственность.

В 2019 году территориальные департаменты составили 27 административных протоколов за получение и передачу подарков госслужащим. Общая сумма наложенных штрафов – около 10 миллионов тенге.

Подарки государственным служащим подлежат безвозмездной сдаче в специальный государственный фонд в течение семи дней с момента получения. Только в таком случае ни дарящий, ни получивший презент не будут привлечены к ответственности. В этом году государственные служащие передали в специальный фонд презенты на общую сумму в 683 212 тенге.

"На 1 ноября 2019 года, по республике в специальный фонд сданы 298 подарков, это в пять раз меньше по сравнению с прошлым годом. В 2018 году в это же время были сданы 1490 презентов", - сообщил руководитель управления Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Марат Сарсебеков.

Госслужащий имеет право выкупить понравившийся ему презент по рыночной розничной цене с согласия своего руководителя.

Наверх