Первый случай оспы обезьян подтвердили в России

12 Июля 2022, 14:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото: BaigeNews.kz/chursinov artem 12 Июля 2022, 14:48
12 Июля 2022, 14:48
3737
Фото: Фото: BaigeNews.kz/chursinov artem

На территории России зафиксировали первый случай оспы обезьян, сообщает МИА "Казинформ" со ссылкой на ТАСС.

Заболевание выявлено 12 июля у россиянина, вернувшегося из поездки по странам Европы. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

"Биоматериалы, взятые у заболевшего, были оперативно направлены в учреждение Роспотребнадзора, уполномоченное проводить соответствующие тестирования. По результатам исследования биоматериалов подтверждено инфицирование оспой обезьян", - говорится в сообщении.

В ведомстве рассказали, что инфицированный изолирован и находится в медицинской организации инфекционного профиля. Заболевание оспой обезьян у пациента протекает в лёгкой форме и угрозы для его жизни нет. Лица, контактировавшие с пациентом, заразившимся оспой обезьян, установлены, и находятся под медицинским наблюдением. Возможность дальнейшего распространения вируса купирована, пояснили врачи.

"Круг контактов заболевшего в период пребывания в России был ограничен. В квартире он проживал один. Все контактные лица своевременно установлены и находятся под медицинским наблюдением. В случае подтверждения диагноза им будет оказана вся необходимая медпомощь. За счет своевременно начатого эпидрасследования возможность дальнейшего распространения инфекции купирована. Ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора", - говорится в сообщении федеральной службы.

Напомним, что число стран, где Всемирная организация здравоохранения с начала года зарегистрировала факт случаев оспы обезьян, составляло 50 по состоянию на шестое июля. Больше всего заражений в Европе.

Оспа обезьян - редкое вирусное заболевание, в основном передающееся человеку от диких животных (грызуны, приматы). Симптомы заболевания включают лихорадку, головную боль, боли в мышцах и спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и усталость. Также могут появляться кожные высыпания на лице и других частях тела.

Наверх