Первый модульный лабкомплекс для проведения ПЦР-скрининга запустили в Нур-Султане

5 Июня 2020, 11:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Первый модульный лабкомплекс для проведения ПЦР-скрининга запустили в Нур-Султане 5 Июня 2020, 11:48
5 Июня 2020, 11:48
3169

Лаборатория будет проводить бесплатный скрининг для всех необходимых категорий лиц.

Сегодня в Нур-Султане запустили первый модульный лабораторный комплекс для проведения быстрого и высокоточного ПЦР-скрининга населения на коронавирус, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава РК.

Лаборатория будет проводить бесплатный скрининг для всех необходимых категорий лиц.

Лаборатория имеет полное оснащение для проведения всего цикла ПЦР-анализа. Весь комплекс состоит из 42 наименований высокотехнологичного оборудования и наборов инструментов для забора, хранения и маркировки биологического материала, проведения исследования методом полимеразной цепной реакции.

Процесс исследования полностью автоматизирован, что позволяет проводить тест быстро, с высокой точностью и с участием меньшего количества специалистов. Мощность лаборатории составляет 1000 анализов за один день с потенциалом увеличения до 5000, результат теста готовится в течение трех часов.

"Министерством здравоохранения сейчас прилагаются значительные усилия для сдерживания эпидемии коронавируса COVID-19 в стране. Благодаря содействию Фонда Утемуратова Казахстан в числе первых стран, где развернуты современные, мобильные лабораторные комплексы "Huo-Yan" для проведения ПЦР (полимеразная цепная реакция) диагностики коронавирусной инфекции. Данные лаборатории позволят увеличить мощность и потенциал лабораторной службы, а также увеличат скорость проведения исследований. В лабораториях будут задействованы квалифицированные вирусологи филиалов Национального центра экспертизы, которые были обучены специалистами компании BGI прибывшими из Китайской Народной Республики", - сказал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.


Уникальную лабораторию, отличающуюся мобильностью, высоким уровнем биобезопасности и автоматизацией процесса исследования, безвозмездно передал Министерству здравоохранения РК и акимату города Фонд Булата Утемуратова. Благотворительная организация приобрела два лабораторных комплекса у компании BGI (КНР).


Наверх