Перепись населения: в Павлодарской области ежедневно увольняются до 50 интервьюеров

13 Октября 2021, 11:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 13 Октября 2021, 11:37
13 Октября 2021, 11:37
3540
Фото: inform.kz

В первый же день переписи населения в традиционном формате, в Павлодарской области больше половины сотрудников уволились, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

По словам руководителя департамента статистики Жакана Жакенова, 1 октября переписного персонала хватало, и даже был резерв. Однако в первый день работы уволились более 80% интервьюеров: большинство горожан, к которым они приходили, уже заполнили анкеты онлайн.

"На низкий охват населения влияет недобор переписного персонала в Павлодаре, Экибастузе, Аксу – не хватает 293 интервьюеров. <…> Ежедневно отказываются от работы в среднем до 50 интервьюеров, в то же время принимаем документы в среднем от 30 новых. Причины отказа – негативное отношение населения, низкая зарплата, а также провокационные публикации в соцсетях и местных пабликах о невыплате заработной платы", – пояснил Жакан Жакенов.

Он добавил, что интервьюеры отказываются опрашивать жителей частного сектора.

"Нужно было план B, C предусмотреть, если интервьюеры отказываются. Если есть 3-4 инструмента проведения переписи, то человек вправе выбрать любой, и нужно было распределять ресурсы, – возмутился глава региона Абылкаир Скаков. – За последние три дня опрошена 21 тысяча, этого недостаточно. За день надо опрашивать не менее 40 тысяч человек. <…> Основная доля населения сосредоточена в трёх городах, поэтому основной пул интервьюеров должен быть в городах. Фактически в Павлодаре работает только половина людей из необходимого норматива, 200 из 414", - отметил Жакенов.

Чтобы стимулировать опрашивающих, в Экибастузе решили ввести для них доплаты, планируют так сделать и в Павлодаре.


Наверх