Павлодарские студенты пожаловались на принудительный перевод в другой вуз

19 Июля 2021, 02:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Pavlodarnews.kz 19 Июля 2021, 02:00
19 Июля 2021, 02:00
1875
Фото: Pavlodarnews.kz

Павлодарские студенты пожаловались на принудительный перевод в другой вуз, сообщает Pavlodarnews.kz.

Об этой ситуации рассказали в социальных сетях студенты Инновационного Евразийского университета и их родители. Молодые люди уверяют, что студентов педагогического профиля ИнЕУ принудительно переводят в Павлодарский государственный педуниверситет.

По словам мамы одной из студенток факультета "Физическая культура и спорт", на этой кафедре в ИнЕУ работают чемпионы мира и призеры различных крупных соревнований. Это и стало решающим при выборе вуза.

"Моя дочь обучается по специальности "спорт и антидопинговое обеспечение", которой нет в других вузах, Почему она должна учиться на специальность, которая ей не нравится?" – говорит мама студентки.

Кроме того, родители уверены, что при переводе в другой университет им придется доплачивать немалую сумму. Между тем, ректор ИнЕУ Анастасия Алиясова заверила в обратном. С ПГПУ есть договоренность о переводе студентов ИнЕУ педагогических специальностей без академической разницы.

"Согласно госпрограмме развития образования и науки на 2021-2025 годы, идет профилизация вузов, в связи с чем только педагогические университеты могут готовить педагогические специальности", – пояснила Анастасия Алиясова.

Всю процедуру перевода ИнЕУ берет на себя, студентам остается только написать заявление о переводе в педагогический университет. ИнЕУ обещает не оставить без работы и преподавателей педагогических специальностей. Есть договоренность об их трудоустройстве в ПГПУ.

Тем, кто не захочет менять место работы, предложат работу в других структурных подразделениях ИнЕУ.

"Прощаться со своими студентами тяжело, но придется, – уверен преподаватель кафедры "Языки, литература и журналистика" Илья Приходченко. – В этом есть свои плюсы – у студентов будет диплом об окончании именно педагогического университета. Ребята просят меня перевестись вместе с ними в ПГПУ, но я останусь здесь. Ведь русскому языку и литературе обучают в каждой специальности".

К слову, на жалобу студентов и их родителей руководство ИнЕУ обещает дать отдельный официальный ответ.

Наверх