Без сопровождения смогут путешествовать пассажиры на инвалидных колясках

2 Мая 2018, 18:19
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников  2 Мая 2018, 18:19
2 Мая 2018, 18:19
1611
Фото: из открытых источников

С 3 мая 2018 года вступают в силу поправки в Правила перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте.

Обслуживание пассажиров с особыми потребностями стало еще более доступнее и комфортнее, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу КГА МИР РК.

"Ввиду участившихся обращений пассажиров с ограниченными возможностями, исключено требование авиакомпаний по подписанию пассажирами (в т. ч. с ограниченными возможностями и беременными) документов о взятии на себя ответственности за ущерб здоровью или смерти, которые могут произойти во время полета. Данная норма распространяется на всех пассажиров",- говорится в пресс – службе комитета гражданской авиации МИР РК.

Также после вступления в силу поправок пассажиры, перемещающиеся на инвалидной коляске, смогут путешествовать без сопровождения, за исключением пассажиров, перевозящихся на носилках.

"Необходимо также отметить, что для улучшения качества обслуживания, теперь пассажиров с детьми и несопровождаемых несовершеннолетних пассажиров будут приглашать на посадку в первую очередь", - отметили в КГА.

Более того, в целях защиты прав детей, правила дополнены требованием о необходимости предоставления свидетельства о рождении ребенка (и) или документов, подтверждающих родство, при перевозке несовершеннолетних детей – граждан РК в сопровождении совершеннолетних пассажиров.

Вместе с тем, согласно новой редакции Правил, пассажир должен прибыть для регистрации в аэропорт не позднее, чем за 40 минут до вылета воздушного судна для выполнения процедур регистрации.

Наверх