Партию заражённых арбузов изъяли и уничтожили в Астане путём захоронения

24 Августа 2018, 14:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 24 Августа 2018, 14:14
24 Августа 2018, 14:14
7696
Фото: из открытых источников

Арбузы были ввезены из Жамбылской области в количестве 10 тонн, из них 150 кг оказались заражёнными карантинным вредителем "дынная муха".

Реализация партии арбузов, заражённых карантинным вредителем - дынной мухой в количестве 10 тонн, ввезённых из Жамбылской области была пресечена государственными инспекторами по карантину растений территориальной инспекции Комитета госинспекции в АПК МСХ РК. Заражённая часть составила около 150 кг и была уничтожена на экополигоне в Астане, передаёт корреспондент BNews.kz.

Заместитель руководителя государственной инспекции по карантинным растениям Сымбат Калиаскаров рассказал, что по данному факту возбуждено административное дело по статье 400 части 2 пункта 3. По решению суда на собственника продукции наложен штраф в количестве 20 МРП или 48 100 тенге.

Дынная муха поражает арбузы, дыни и другие тыквенные культуры. Поражённая часть загнивает и становится непригодной для употребления.

"Данные вредители, когда попадают на арбузы, можно увидеть невооружённым глазом как в корках арбузов или дыни появляются красно-коричневые пятна. По ним можно определить заражение. На всех торговых рынках у нас постоянно проводится карантинно-фитосанитарный контроль всей поступающей продукции. Инспекторы проводят обследование, проверяют документацию, если продукция соответствует санитарным требованиям, она пропускается на реализацию. В данном случае была изъята заражённая часть и сейчас планируется уничтожение путём закапывания", - рассказал Сымбат Калиаскаров.

По его словам, для здоровья человека дынная муха не опасна, однако она представляет опасность для сельхозтоваропроизводителей. При распространении данного карантинного объекта урожайность может снизиться от 20% и более. В отдельных случаях при массовом распространении поражённость составляет от 50% до 100%.

"Когда будете срезать, вы увидите данные поражения. В случае выявления данных фактов необходимо незамедлительно обратиться к государственному инспектору в местах назначения, который примет все необходимые меры. В случае обследования выявляется морфологический схожий с карантинным объект и инспектор отбирает и направляет образцы на лабораторную экспертизу. У нас есть подведомственная организация Комитета государственной инспекции, которая уполномочена определять видовой состав карантинных объектов. При подтверждении факта карантинного объекта продукция незамедлительно изымается и уничтожается", - отметил представитель госинспекции.  

Стоит отметить, что на сегодняшний день на территории Евразийского экономического союза утверждён список карантинных объектов – 182 вида. Из них 50 видов ограниченно распространены на территории союза, а остальные 132 отсутствуют. Кроме того, из 50 видов на территории Казахстана сегодня распространены 14 карантинных объектов, ежегодно по республике против них проводится обследование. При выявлении заражения вводится карантинный режим и проводятся ликвидационные мероприятия.

"При перемещении данной продукции необходимо собственникам продукции иметь карантинный сертификат при межобластных перевозках, при ввозе импорта на территорию РК необходимо иметь фитосанитарный сертификат. Данные документы удостоверяют состояние груза на соответствие фитосанитарным требованиям в нашей республике", - пояснил Калиаскаров.

С начала текущего года в Казахстане было выявлено 6 фактов карантинных объектов из Италии и других европейских стран в количестве 30 тонн.

Наверх