Пандемия не стала препятствием для развития обрабатывающего сектора в Акмолинской области

2 Декабря 2020, 22:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пандемия не стала препятствием для развития обрабатывающего сектора в Акмолинской области 2 Декабря 2020, 22:58
2 Декабря 2020, 22:58
2063

Распространение коронавирусной инфекции негативно отразилось на секторе услуг. Но при этом часть отраслей обрабатывающего сектора получила развитие, передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики.

Ряд предприятий химической, фармацевтической, легкой промышленности и машиностроения (в частности, производители стационарных и мобильных аппаратов ИВЛ) диверсифицировал производство, ориентировавшись на выпуск дезсредств, медикаментов, средств индивидуальной защиты за счет высокого спроса.

Швейными предприятиями и ателье области осуществляется пошив масок, массовый выпуск которых наладила одна из компаний, изготавливая до 25 тысяч в сутки. С марта 2020 года суммарный объем производства защитных масок составил более 1,8 миллиона штук.

Закрытие границ странами, специализирующимися на производстве элементов одежды, обуви и текстильных изделий, открыло новые возможности для региональных компаний легкой промышленности. С начала 2020 года производство кожаной обуви увеличилось в более 6 раз, текстильных изделий на более 60%.

В химической промышленности налажено производство дезинфицирующих средств пятью предприятиями области. С 19 марта совокупный объем производства антисептика составил более 725,1 тысячи литров.

Во время действия карантинных мер возросла потребность в услугах электронной торговли. За 2019 год объем розничной, оптовой торговли и реализации услуг через Интернет по области составил 3,4 миллиарда тенге, исполнено свыше 82 тысяч заказов. А за последние три года объем электронной торговли возрос в 3,7 раза.

К слову, в этом году в области запущен единый онлайн-сервис help24.kz, который объединяет 81 компанию по доставке товаров и оказанию услуг через интернет, в том числе 36 служб доставки готовой еды и продуктов, 31 - товаров из торговых центров, пять - аптек, девять - служб такси. Установлено около пяти тысяч POS-терминалов в 4058 торговых точках и предприятиях сервиса.


Наверх