Оспа обезьян не является "чрезвычайной ситуацией международного значения" − ВОЗ

26 Июня 2022, 11:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
CDC 26 Июня 2022, 11:51
26 Июня 2022, 11:51
2659
Фото: CDC
Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус представил отчёт, сделанный после обсуждения ситуации с оспой обезьян на заседании Международного комитета по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения. На сегодняшний день этот вирус выявлен более чем в 50 странах, в пяти регионах ВОЗ. C начала мая было зарегистрировано 3 000 случаев, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на news.un.org.

В целом, Комитет считает, что на данный момент вспышка не является "чрезвычайной ситуацией международного значения". Это самая высокая степень опасности, которая в данное время продолжает действовать в отношении COVID-19 и полиомиелита.

С другой стороны, сам факт созыва Комитета отражает растущую озабоченность по поводу международного распространения оспы обезьян. Члены комитета выразили готовность к повторному созыву в случае необходимости.

"Сейчас требуется наше коллективное внимание и скоординированные действия, чтобы остановить дальнейшее распространение вируса оспы обезьян с помощью мер общественного здравоохранения. Такие меры включают эпиднадзор, отслеживание контактов, изоляцию и уход за пациентами, а также обеспечение доступа к вакцинам и лечению", – отметил Тедрос Гебрейесус.

Как отметил Комитет, оспа обезьян циркулирует в ряде африканских стран на протяжении десятилетий, и ей не уделялось должного внимания с точки зрения исследований и финансирования.

"Подход должен измениться не только в отношении оспы обезьян, но и в отношении других "забытых" болезней в странах с низким уровнем дохода", – сказал глава ВОЗ.

"Что делает нынешнюю вспышку особенно тревожной, так это быстрое, продолжающееся распространение на новые регионы и риск дальнейшей устойчивой передачи инфекции уязвимым группам населения, включая людей с ослабленным иммунитетом, беременных женщин и детей", – добавил он.

Наверх