Около 200 человек задержаны в Беларуси в ходе акций протеста

28 Сентября 2020, 00:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
AP / TUT.by  28 Сентября 2020, 00:59
28 Сентября 2020, 00:59
1872
Фото: AP / TUT.by

Информации о пострадавших нет.

В МВД Беларуси заявили о задержании около 200 участников несанкционированных акций оппозиции, которые прошли по всей стране в воскресенье, передает BaigeNews.kz со ссылкой на ТАСС.

"Около 200 человек задержаны и доставлены в территориальные РУВД, все они исключительно участники несанкционированных мероприятий. Количество участников акций в разы уменьшилось по сравнению с предыдущими протестами", - сказала пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова.

По ее словам, протестующие использовали незарегистрированную символику, выкрикивали различные лозунги и призывы.

"В Могилеве и Гомеле сотрудниками милиции применялись спецсредства, светошумовые гранаты не использовали. Информации о пострадавших в ходе массовых несанкционированных мероприятий нет. В целом по стране обстановка контролируемая", - сказала Чемоданова.

Напомним, 9 августа в Беларуси прошли выборы президента. По данным ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал около 80 процентов голосов, а его главный оппонент Светлана Тихановская – чуть более 10 процентов. Сразу после выборов в стране начались массовые протесты, а затем забастовки.

Стоит отметить, все кандидаты в президенты кроме Лукашенко попросили ЦИК Беларуси признать выборы недействительными.

Возбуждено уголовное дело по факту призывов к захвату власти.



Наверх