Общественные ордена переданы в музей в Кокшетау

16 Августа 2018, 20:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 16 Августа 2018, 20:40
16 Августа 2018, 20:40
4268
Фото: автора

Президент ОО "Казахское общество по наградам и званиям" Асылхан Жанабаев передал в фонд Акмолинского областного историко-краеведческого музея 9 общественных медалей.

Асылхан Жанабаев – автор дизайна 9-ти общественных медалей. Изготавливает их – из ценного металла с позолотой, инкрустированными немецкими феонитами – целая команда специалистов, но финансирует весь процесс по велению, что называется сердца, Жанабаев сам, сообщает корреспондент BNews.kz.

Ордена носят имена известных исторических деятелей – Толе би, Жанибека и Керея, батыров Кабанбая и Богенбая, Чингисхана, предводителя гуннов Атиллы, полководца Александра Македонского. Этими орденами по решению объединения награждены более 30-ти выдающихся деятелей Казахстана. Президент страны Нурсултан Назарбаев удостоен ордена сакской царицы Томирис.

"Нередко ловлю на себе удивлённые взгляды: мол, зачем тебе это? Эти ордена – не государственные и не ведомственные награды. Они – на уровне энергетики. С одной стороны, это способ популяризировать имена личностей из казахской истории. С другой, - мотивация. Немаловажно то, что её могут быть удостоены и простые люди в регионах, совершившие поступок с большой буквы или внесшие вклад в развитие Казахстана", - пояснил Асылхан Жанабаев.

Решение передавать ордена музеям страны позволит, по его мнению, сделать награды ближе к народу.

Теперь девять общественых орденов будут храниться в фонде музея. А потому, его посетители могут в любое время ознакомится с уникальными авторскими работами.

Наверх