Коммунальщики на Наурыз расчищали Кокшетау от снега

22 Марта 2018, 10:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
акимат Акмолинской области 22 Марта 2018, 10:25
22 Марта 2018, 10:25
3334
Фото: акимат Акмолинской области

Чтобы не сорвать праздничные мероприятия, пришлось направить на уборку снега на главных улицах города все коммунальные службы. 

В Кокшетау в весенний праздник Наурыз выпала месячная норма снега. За предпраздничную ночь город накрыло снежным покрывалом, передаёт BNews.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Акмолинской области.

С раннего утра все службы были задействованы в расчистке площади и центральных улиц, на которых должны были пройти главные мероприятия. Однако праздничные мероприятия были начаты по плану, в которых приняли участие более 1500 человек. Сотни жителей и гостей города собрались на площади Абылай хана, где были установлены 11 юрт от крупнейших предприятий и организаций Акмолинской области.

Праздник начался с театрализованного представления "Караван истории". Программа состояла из девяти красочных эпизодов: "Рухани жаңғыру", "Томирис", "Золотой человек", "Қыдыр ата", "Наурыз көже", "Көкше ақындары", "Ассамблея народа Казахстана", "Қазақстан жастары", "Менiң жүрегiм — Астана".

"Светлый праздник Наурыз издревле считается праздником мира и благоденствия, благополучия и достатка, который обрел новое дыхание вместе с нашей Независимостью. Наш регион встречает Наурыз с большими достижениями, и поэтому хочу выразить огромную благодарность всем акмолинцам за ваш неустанный и плодотворный труд", - поздравил жителей и гостей областного центра аким Акмолинской области Малик Мурзалин

Глава области принял участие в казахском национальном обряде тусау кесер и перерезал путы Хайдару Шабанову. Данный обряд очень символичен в том плане, что свои первые шаги ребенок сделал именно в день обновления природы, начала нового года, новой жизни.

Во время посещения юрточного городка Малик Мурзалин встретился с почётными гражданами, ветеранами труда и лидерами общественного мнения области, с которыми обсудил новые возможности развития региона в условиях четвёртой промышленной революции, а также пути реализации пяти социальных инициатив Президента Казахстана и национальной программы "Рухани жаңғыру".

Во время праздничной концертной программы "Наурыз мереке!" для гостей выступил Алишер Каримов, группы "Дежавю", "Черный бриллиант" и творческие коллективы Кокшетау.

Кроме того, в этот день на площади Тәуелсiздiк были организованы национальные и спортивные мероприятия.

Наверх