О родственных связях казахов и венгров рассказал посол

20 Декабря 2017, 15:17
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
mangystau.gov.kz 20 Декабря 2017, 15:17
20 Декабря 2017, 15:17
4169
Фото: mangystau.gov.kz

Чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в РК Андраш Барани назвал казахов родственниками венгров.

В ходе пресс-конференции в службе центральных коммуникаций Андраш Барани отметил рост количества туристов из Венгрии в Казахстан, передает корреспондент BNews.kz.

По данным авиакомпании Wizz Air, направление Астана – Будапешт стало одним из самых успешных средь вновь запущенных рейсов.

«Мы воспринимаем казахов как наших родственников. И, думаю, это способствует тому, что наполняемость рейса Астана – Будапешт составляет 94%. Многие венгры приезжают сюда, чтобы посмотреть, откуда мы родом, где наши корни и где живут наши родственники», – сказал он.

В уходящем году сотрудничество между двумя странами интенсивно развивалось. Одним из главных событий 2017 года стала международная специализированная выставка «Астана ЭКСПО-2017», одной из активных участниц которой была Венгрия. В своем национальном павильоне Венгрия представила новейшие достижения в сфере «зеленых» технологий. За раскрытие выбранной тематики Венгрия заняла второе место в соответствующей категории. За все время проведения выставки венгерский павильон посетило около 300 тыс человек.

По статистике 2016 года Венгрия была единственным торговым партнером, с которым у Казахстана вырос товарооборот на 16% и составил 188 млн долларов.

Напомним, также в ходе пресс-конференции он рассказал о новом соглашении в области образования между двумя странами.

Наверх