О ненастоящих медалях "Настоящего ветерана" из Алматы высказался эксперт

14 Мая 2020, 16:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото Voxpopuli 14 Мая 2020, 16:20
14 Мая 2020, 16:20
19656
Фото: фото Voxpopuli

Медали и ордена участника ВОВ Ивана Акимовича Абдулова с недавних пор стали объектом дискуссий в соцсетях. В общественном фонде "Совет ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны" опубликовали видео, где показали награды пенсионера, однако вызвали новую волну подозрений. Что не так с орденами Ивана Абдулова корреспонденту BaigeNews.kz, рассказал исследователь наградной системы, фалерист Тимур Асылханов.

Наш собеседник изучил все медали и ордена на фотографиях Ивана Акимовича, которые нашел в Интернете, и сделал вывод.

"Все эти награды ненастоящие. Из всех наград настоящие только казахстанские, которые выданы на основе "липовых" наград. За несколько лет у ветерана появилось три Ордена Отечественной войны, появился Орден Красной Звезды. В данный момент эти ордена не вручаются. Три Ордена Отечественной войны похожи на те ордена, которые вручали в 1985 году. Но такого быть не может. Представим, что он действительно ветеран, ему вручили их в военкомате, но это грубейшая ошибка военкомата, за это очень серьезно наказывали. То есть, такая ошибка могла быть одна на миллион. Я не вижу, что эти награды боевые. У многих ветеранов есть и по три Ордена Отечественной войны, но из них, как правило, два Ордена - это боевые, врученные в 1943-1945 годах, может быть, после войны. Но чтобы юбилейных было сразу несколько, это нонсенс. Я склонен утверждать, что это не его награды", - сказал исследователь наградной системы Тимур Асылханов.

Такое утверждение эксперт сделал на основании предоставленных Советом ветеранов Алматы документов в следующем видеообращении:

Среди документов фалерист не увидел Орденских книжек к трем "Орденам Отечественной войны" и одному "Ордену Красной звезды".

"На фотографиях я увидел медали "75 лет Победы" и "65 лет Победы" - это казахстанские юбилейные медали, которые скорее всего выдавались на основании утверждения самого ветерана, что он воевал, либо на основании медали "За оборону Москвы" с "Умалатовским документом", - предположил Тимур Асылханов.

Награды политического и общественного деятеля Сажи Умалатовой - это ряд советских наград, присвоенных после развала СССР, но не приравниваемых по своему статусу к государственным.

"Ее награды не являются оригиналом. Это копия наград. А те документы, которые дедушка предоставил за "Оборону Москвы" можно купить в парке имени Горького в Алматы за 1000-1500 тенге. Это современный типографский бланк, на котором изображена медаль за "Оборону Москвы" за факсимиле Умалатовой",- рассказал Тимур Асылханов.

По его словам, документы к орденам и наградам зачастую никто не перепроверяет, ветеранам и их представителям склонны верить на слово.

"Возможно, дедушка на самом деле служил, но не знает, что медали ненастоящие. Сейчас справки военкоматы не предоставляют. Ветеран может прийти в "Совет ветеранов" с медалями на груди, документы, как правило, там не спрашивают, не смотрят на идентичность, потому что страны такой как Советский Союз нет. Те, кто там работает, не смотрит на подлинность, а после подачи документов в акиматы, акиматы верят "Совету ветеранов", потому что им негде источник перепроверять", - предположил наш собеседник.

В свою очередь исполнительный директор Общественного фонда "Совет ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны" Райхан Жапарханова заявила, что у организации нет права проверять подлинность этих документов.

"Как я могу проверять награды каждого ветерана. Я не имею права их проверять. Кто я? Этим должны заниматься соответствующие органы. Я просто принимаю ветерана таким, какой он есть. Это его ответственность. Если увидели награды в Министерстве обороны или Комитете государственной безопасности, они могут сделать официальный запрос в свои архивы и органы и сказать, почему такой ветеран носит такие награды", - пояснила Райхан Жапарханова.

Напомним, биографию ветерана Ивана Абдулова стали активно обсуждать после того, как в Сети появилось видео у монумента участникам ВОВ в Алматы. В День Победы фронтовика не пустили возложить цветы сотрудники акимата. Позже представители городской администрации за свои действия извинились. Пока некоторые комментаторы укоряли местные власти, другие стали находить нестыковки в биографии, внешнем виде и медалях ветерана. В ответ на подозрения, Совет ветеранов Алматы опубликовал видео, чтобы развеять сомнения пользователей Сети.

Наверх