Скандал с утечкой данных в ЦОНе Алматы: «Нурбанк» оштрафуют

13 Декабря 2017, 14:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
etoday.kz 13 Декабря 2017, 14:09
13 Декабря 2017, 14:09
6513
Фото: etoday.kz

Нацбанк провел документальную проверку «Нурбанка». Установлено, что финансовый институт действительно запрашивал данные жительницы Алматы без ее согласия. 

Национальный банк РК сообщил о результатах проверки АО «Нурбанк» по инциденту с утечкой личных данных алматинки Анны Димитриевич. Официальный ответ девушка разместила на своей странице в Facebook, передает корреспондент BNews.kz.

Управление по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций Нацбанка РК ответило на запрос Димитриевич с жалобой на то, что ее кредитную историю без ее ведома запрашивал «Нурбанк».

«На основании Вашего обращения Национальным банком проведена документальная проверка банка. В ходе проверки на основании информации, полученной от банка и ТОО «Первое кредитное бюро» (далее - ПКБ), установлено, что банком 5.10.2017 года был осуществлен запрос в ПКБ на получение расширенного кредитного отчета без Вашего согласия и, соответственно, он получен банком в указанную дату. (…) В соответствии с пунктом 3 статьи 25 Закона о кредитных бюро за отсутствие согласия субъекта кредитной истории на предоставление информации о нем в кредитные бюро (за исключением кредитного бюро с государственным участием) для формирования кредитной истории и (или) на выдачу кредитного отчета из кредитного бюро, а также его неправильное оформление поставщик информации, получатель кредитного отчета, подавшие запрос о предоставлении кредитного отчета, либо их должностные лица несут ответственность в соответствии с законодательством РК об административных правонарушениях», - говорится в ответе Нацбанка.

Ответственность в данном случае, отметили в Нацбанке, предусмотрена частью 2 статьи 208 Кодекса РК Казахстан об административных правонарушениях.

«В этой связи Национальным банком рассматривается вопрос о применении к банку санкции - наложение и взыскание штрафа по вышеуказанным основаниям», - сообщили в Нацбанке.

После того, как ответ был получен, Анна Димитриевич написала, что окончательно убедилась в неправомерных действиях «Нурбанка».

«Вот и ответ из Нацбанка получен. АО «Нурбанк» действительно нарушил закон и получил мой расширенный кредитный отчёт без моего согласия. Так это что же получается, закон не писан для этого банка, и никто не застрахован от действия банков? Любой сотрудник может получить всю информацию на любого заинтересовавшего человека и потом использовать в каких-то явно незаконных целях?! Ну, друзья, я конечно, шокирована таким произволом. Сотрудник вводит ваш ИИН, ставит, что согласие имеется, и, вуа-ля, вы у него как на ладони, и все шито-крыто. А вы даже не подозреваете, что вас «прощупывают». А главное, испытав неистовый страх, обиду, разочарование и ещё спектр негативных эмоций, потратив уйму времени, сил, нервов и средств, получила от банка намек, что еще и благодарна должна быть ему. Вот это «уровень», я вам скажу»,- написала девушка.

Напомним, алматинка Анна Димитриевич уличила ЦОН в разглашении личных данных. Димитриевич сообщила, что ее кредитную историю без ее согласия запрашивал «Нурбанк». В свою очередь, в «Правительстве для граждан» отметили, что разберутся в ситуации и предоставят ответ. За утечку личных данных алматинки тогда был  уволен сотрудник ЦОНа. Позже в пресс-службе «Нурбанк» сообщили, что банк не запрашивал данные на клиента в ЦОН и действовали в рамках закона, запросив данные в Первом кредитном бюро.

Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев объявил выговор заместителю председателя правления госкорпорации «Правительство для граждан» Асемгуль Балташевой. Абаев поручил председателю госкорпорации «Правительство для граждан» организовать в каждом регионе разъяснительную работу с сотрудниками ЦОНов. 

Наверх