Новый закон о благотворительности появится в РК

8 Декабря 2020, 16:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Новый закон о благотворительности появится в РК 8 Декабря 2020, 16:10
8 Декабря 2020, 16:10
1929

В Казахстане готовится новый закон о благотворительности, который позволит устранить имеющиеся пробелы в этой сфере. Об этом сообщил Глава государства Касым-Жомарт Токаев на церемонии закрытия Года волонтера, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Акорду.

"Отдельным приоритетом остается вопрос системной поддержки благотворительной деятельности. По моему поручению готовится новый Закон о благотворительности, который позволит устранить имеющиеся пробелы в этой сфере. Благотворительные и волонтерские организации должны получить реальный юридический статус, который обеспечит им необходимые условия для работы, в том числе с государством и бизнесом", - сказал Президент РК.

Кроме того, Глава государства подчеркнул, что нужны понятные и эффективные правовые механизмы стимулирования и поощрения социально ориентированной деятельности. Для этого Правительству необходимо проработать комплекс задач.

"Первое. Предоставление льготных кредитов в первые годы становления и развития благотворительных организаций, а также возможность льготного использования ими объектов государственной собственности.

Второе. Важно внедрять эффективные механизмы косвенного стимулирования бизнеса и физических лиц к участию в благотворительных и волонтерских проектах, в том числе через предоставление приоритетного права при оказании мер государственной поддержки.

Третье. Следует значительно расширить финансовую и нефинансовую поддержку благотворительных и волонтерских организаций как со стороны государства, так со стороны бизнеса. Прошу Правительство подготовить соответствующие предложения", - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Кроме того, по словам Президента, в целях обеспечения прозрачности благотворительной деятельности стоит подумать о вопросе введения Реестра благотворительных организаций.

"Он должен быть интегрирован во все действующие информационные системы этой сферы. Нужно сделать его доступным любому, кто пожелает ознакомиться с деятельностью благотворительных организаций, их финансовой отчетностью", - сказал Президент РК.

Впрочем, как отметил Касым-Жомарт Токаев, не менее важно выстроить систему защиты граждан от мошенничества в сфере электронной благотворительности.

"Сегодня это одна из популярных форм перечисления финансовой помощи. Каждый третий казахстанец предпочитает делать онлайн-пожертвования. Для того чтобы исключить махинации, не подорвать доверие людей нужно внедрить в оборот так называемые револьверные (оперативные) пожертвования через онлайн-банкинг. Это позволит отследить прохождение денежных средств, обеспечив их адресность", - подчеркнул Президент РК.


Наверх