Новую поликлинику и детский сад построили в Алматы

14 Декабря 2018, 19:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акима г. Алматы 14 Декабря 2018, 19:10
14 Декабря 2018, 19:10
3106
Фото: пресс-служба акима г. Алматы

Поликлиника на 500 посещений возведена на месте сельской больницы, а детский сад с казахским языком обучения рассчитан на 320 мест.

В Алматы ко Дню Независимости во вновь присоединенных районах построили ряд новых социальных объектов, сообщает пресс-служба акима Алматы.В Наурызбайском районе недавно появилась поликлиника №26, а в Алатауском районе детский сад №186.

Поликлиника на 500 посещений возведена на месте сельской больницы, здание которой было построено еще в 1939 году. Медицинское учреждение с современным оборудованием будет обслуживать почти 30 тысяч жителей микрорайонов Таусамалы, Тастыбулак, Таужолы, Карагайлы, Курамыс и Каргалы. Об этом сообщил руководитель управления здравоохранения города Канат Тосекбаев.

"В целом в Алматы будут приняты кардинальные меры по обеспечению прозрачности и повышению качества услуг в сфере здравоохранения. Для этого разработана соответствующая Дорожная карта. Уже сегодня за счёт цифровизации удалось сократить время обслуживания пациентов на 20%, ожидания в очереди на 30%, в 1,5 раза ускорить вызов врача на дом", - отметил он.

Новый детский сад с казахским языком обучения в Алатауском районе рассчитан на 320 мест и 16 групп. В каждой в зависимости от возраста ребёнка будет своя методика обучения - Монтессори, блоки Дьенеша, песочная терапия и др. Набор детей начнется с 19 декабря. Заявки принимаются через общественную приемную Open Almaty.

Отметим, за 10 лет в развитие Алатауского района вложено почти 430 млрд тенге, создано свыше 30 тысяч рабочих мест, построено 2,7 млн кв.м. жилья, открыты 12 школ, столько же медицинских учреждений, а также 98 государственных и частных детских садов.

В свою очередь за последние три года в Наурызбайском районе построено пять медицинских учреждений, две государственные школы, два государственных и 65 частных детских сада. Возведен административно-деловой центр района, где расположились акимат, ЦОН, ЗАГС, прокуратура, суд и другое.

Наверх