Неконструктивным назвал предложение о закрытии АНК Айдос Сарым

28 Февраля 2020, 13:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Неконструктивным назвал предложение о закрытии АНК Айдос Сарым 28 Февраля 2020, 13:51
28 Февраля 2020, 13:51
3930

Политолог, член Национального совета общественного доверия Айдос Сарым считает, что Ассамблея народа Казахстана выполняет свою историческую миссию, передает корреспондент Baigenews.kz.

"Вчера (27 февраля) было большое заседание по этнополитике. Разные концепции предлагаются, но в том числе предлагается закрыть Ассамблею. Все они неконструктивные. Ассамблея создавалась по другим поводам. Она свою историческую миссию выполнила при принятии конституции. Потом не будем забывать, что у нас ведь тоже не бесконфликтная страна была, были этнополитические конфликты, которые она разрешала. Поэтому, я думаю, что ее функционал нужно сохранять", - прокомментировал Сарым.

По его словам, депутатов в Ассамблею народов Казахстана должны избирать на большом форуме и выборы должны быть очень демократичными.

"Механизм избрания депутатов Ассамблеи должен быть очень демократичным. Это должен быть большой форум, на котором каждый, кто хочет стать депутатом должен свою программу защитить и сказать срок. Условно, "мне нужно два закона принять о статусе оралмана" и еще что-то. Вот тогда можно считать, что он выполнил свою миссию", - добавил политолог.

Наверх