Нефтяное загрязнение в Атырауской области: вид воды напугал жителей

3 Ноября 2020, 01:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 3 Ноября 2020, 01:37
3 Ноября 2020, 01:37
4122
Фото: кадр из видео

Установлено, что в сточных водах имеется высокое содержание нефтепродуктов.

На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе из-за сбоя в работе очистных сооружений техническая жидкость превратила испарительные поля в черное маслянистое болото. Началась внеплановая проверка, передает BaigeNews.kz со ссылкой на КТК.

Экологи называют аварию катастрофой, и считают, что первыми жертвами станут птицы, скот и растения. Установлено - в сточных водах высокое содержание нефтепродуктов. Утечка длилась больше шести часов.

Специалисты предприятия успокаивают: выброс произошел на втором этапе очистки, то есть не все так страшно. Однако более детальные результаты будут после лабораторных исследований, пробы уже взяты. Аварию устранили, очищение канала продолжается.

"На биологических очистных сооружениях завода остановился рециркулирующий насос, который подает на циркуляцию очищенную воду. И при этом у нас параллельно шла замена фильтров на очистных сооружениях, на биологии именно. Имеется две нитки, одна из ниток у нас, пока фильтр менялся, объем воды увеличился на вторую нитку. Поэтому у нас произошел сброс", - сказал начальник отдела охраны окружающей среды ТОО АНПЗ Кабдрахим Кистаубаев.


Наверх