Нацбанк оставил базовую ставку на уровне 13,5 процента

9 Марта 2022, 15:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Нацбанк оставил базовую ставку на уровне 13,5 процента 9 Марта 2022, 15:12
9 Марта 2022, 15:12
2782
Национальный банк РК сохранил базовую ставку на уровне 13,5 процента годовых с процентным коридором +/– 1,00 п.п., передает BaigeNews.kz со ссылкой на финрегулятор.

Такое решение принял Комитет по денежно-кредитной политике банка. Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 14,5 процента, а по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 12,5 процента.

"Решение оставить ставку неизменной обусловлено тем, что её текущий уровень уже отражает реакцию Национального банка на повышение геополитических рисков и риска ускорения инфляционных процессов. При этом остаётся пространство для последующего ужесточения монетарных условий на случай дальнейшего ухудшения внешней и внутренней макроэкономической обстановки", - отметили в Нацбанке.

В ведомстве отметили, что резко меняющаяся геополитическая и внешняя экономическая обстановка в странах-торговых партнёрах и беспрецедентный уровень неопределённости значительно усложняют возможности по полноценной подготовке прогнозов. В этой связи прогнозы Национального банка были дополнены экспертными оценками и формировались для качественной оценки вероятного направления основных макроэкономических показателей.

"Инфляция, по оценке Нацбанка, будет складываться выше предыдущих прогнозов. Основной причиной более высокой динамики инфляции выступает перенос ослабления обменного курса тенге во внутренние цены ввиду высокой доли импорта в потреблении непродовольственных товаров. Также прогнозируется усиление внешнего инфляционного фона, в первую очередь, на фоне ожидаемого ускорения инфляции в России и повышенного инфляционного давления в мире из-за роста цен на продовольствие и энергоресурсы. Таким образом, существенно возрос риск превышения целевого ориентира по итогам 2022 года", - отметили в Нацбанке.

Указывается, что из-за геополитического кризиса ожидается более низкая траектория роста экономики Казахстана, чем предполагалось ранее.

"Темпы роста экономики будут поддержаны высокими ценами на сырьевые товары, потенциальным ростом расходов бюджета, а также улучшением эпидемиологической ситуации. Дальнейшие решения по базовой ставке будут зависеть от динамики инфляции и инфляционных ожиданий, развития геополитической ситуации и реакции на неё финансовых рынков", - отметили в ведомстве.

Очередное плановое решение по базовой ставке будет объявлено 25 апреля 2022 года в 15:00 по времени Нур-Султана.

Нацбанк повысил базовую ставку с 10,25 до 13,5 процента годовых 24 февраля 2022 года.
Наверх