Нарушения ПДД байкерами начали фиксировать камеры "Сергек" в Нур-Султане

17 Августа 2020, 13:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 17 Августа 2020, 13:12
17 Августа 2020, 13:12
2874
Фото: inform.kz

Камеры "Сергек" начали фиксировать нарушения ПДД не только автомобилистами, но и мотоциклистами. Об этом сообщили в Департаменте полиции города Нур-Султан, передает BaigeNews.kz.

В управлении административной полиции напомнили о возможностях "Сергек". Они позволяют фиксировать нарушения правил дорожного движения, связанных с игнорированием водителями дорожных знаков и разметок, превышения скорости. Водителям, нарушающим требования правил дорожного движения направляются предписания о необходимости уплаты штрафов.

"Вместе с тем сообщаем, что законом Республики Казахстан №300-VI ЗРК от 30 декабря 2019 года (в действии с 16 января 2020 года) в Кодекс об административных правонарушениях внесены изменения в части доставления предписаний о необходимости уплаты штрафов, оформленных за нарушения ПДД РК, зафиксированных автоматическими системами фото-видео фиксации", – рассказали полицейские.

Теперь, наряду с доставлением предписания при помощи заказного письма или непосредственного его вручения, предписание признается надлежащим образом доставленным в случае направления текстового сообщения на абонентский номер сотовой связи, указанный собственником транспортного средства на информационном сервисе уполномоченного органа в области правовой статистики и специальных учетов.

Наряду с этим в ДП сообщили, что в целях профилактики нарушений ПДД и неотвратимости наказания, в городе установлены камеры фото-видеофиксации, которые позволят выявлять правонарушителей на основе идентификации транспортных средств по задним номерным знакам.

"После внесения изменений в специальную компьютерную программу распознавания государственных регистрационных знаков транспортных средств, камеры начали фиксировать нарушения не только автомобилей, но и мототранспорта. Современная аппаратура в достаточной степени доработана и способна справляться с поставленными задачами. Для камеры нет особой разницы, что перед ней: автомобиль или мотоцикл. Программное обеспечение способно отыскивать номер и фиксировать. Более того, даже если номер будет перевернут, система сможет его распознать. Если не сможет справиться автоматика, картинка придет оператору, который сможет проверить номера по всем имеющимся базам МВД", – сообщили в пресс-службе ДП Нур-Султана.

Как отметили полицейские, но на мотоциклах ГРНЗ расположены только сзади, что позволяло им долгое время избегать ответственности за нарушения.

Наверх