Наплыв "климатических" беженцев предрекают Северному Казахстану

7 Декабря 2019, 05:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
madan.org.il 7 Декабря 2019, 05:38
7 Декабря 2019, 05:38
2417
Фото: madan.org.il

Всему причиной стало глобальное потепление, которому уже подвергся весь Казахстан.

Наплыв "климатических " беженцев обещают Северному Казахстану уже в следующие 50 лет. Такой тревожный вывод в интервью Astana.tv сделал отечественный экономист Арман Байганов.

По подсчетам экспертов, в Кызылординской, Жамбылской, Туркестанской, Атырауской и Алматинской областях ожидается большой дефицит пресной воды. Тогда как на севере и западе страны, напротив, увеличатся посевы зерновых. Казахстан неизбежно измениться под влиянием всемирного глобального потепления.

Экономист Арман Байганов, изучив исследования Гарвардских ученых, уверен, что нашу страну ждет значительная "перестройка " не только в климате, но и как следствие, в экономике. Всех казахстанцев разделит 49 параллель северной широты. Она проходит в аккурат по Карагандинской области. Все регионы выше этой отметки ждет благоденствие, говорит эксперт.

По его словам, обмелеют южные реки и Аральское море, за ним Балхаш, такой прогноз дают специалисты из-за того, что климат более засушливым станет, нехватка воды именно в южных регионах породит экологических беженцев в северные регионы.

"Казахстан в дальнейшем будет увеличивать производство сельхозпродукции. У нас хорошее геополитическое положение. Хороший рынок сбыта культур - Китай. Вот эти моменты надо учитывать при планировании в будущем ", – уверен экономист.

По словам экотренера Дамира Каримова, мы стали расточительные - выбрасываем много еды. Нам необходим раздельный сбор мусора, не только в плане макулатуру перерабатывать, но и органические отходы в биогазовых установках, и метан будет не атмосферу уходить, а в спецёмкости. С помощью него можно делать горячую воду, электричество. Свалок в Казахстане много. Перерабатывающих заводов мало.

А синоптики-практики, которые тоже ведут многолетние наблюдения за погодой, глобального потепления не признают.

"У нас все как качели. Относительно декабря холодные температуры были 15 декабря - это 38 градусов в 2012 году. Год был холодный. Пятидесятые годы тоже холодные были. А семидесятые теплые были. Так же самая цикличность наблюдается. Просто несколько холодных, несколько теплых", – говорит инженер-синоптик "Казгидромета" Анастасия Полянская.
Наверх