Двух туристов сняли со скалы спасатели на юге страны

2 Августа 2018, 18:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ДЧС г. Шымкента 2 Августа 2018, 18:19
2 Августа 2018, 18:19
2205
Фото: ДЧС г. Шымкента

Два туриста, 1996 и 1999 годов рождения, из города Атырау взобрались на горы в ущелье Бургулюк и не могли самостоятельно спуститься.

На юге в горах были спасены два туриста. Инцидент произошел в горах Толеби, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу КЧС МВД РК.

"31 июля 2018 года в 15.55 оперативным дежурным поступило сообщение из села Бургулюк Толебийского района. В нем говорилось о том, что два туриста, 1996 и 1999 годов рождения, из города Атырау взобрались на горы в ущелье Бургулюк и не могли самостоятельно спуститься", - сообщил спасатель оперативно-спасательного отряда ДЧС г. Шымкента Бауыржан Туякбаев.

На поисково-спасательные работы выехали 5 спасателей оперативно-спасательного отряда, которые прибыли на место происшествия в 17.50 и сразу же приступили к спасению людей.

"С помощью поисковой собаки "Рой" быстро был найден маршрут и вечером в 20.00 спасатели благополучно спустили горе-туристов со скалистого обрыва. Состояние молодых людей было удовлетворительное и в медицинской помощи не нуждались", - сообщил Туякбаев.

Спасатели отмечают, что с начала года это 4 случай в горах, где спасено 6 человек, из них 2 детей, которым была оказана доврачебная помощь.

Спасатели напоминают туристам, что перед походом в горы необходимо внимательно изучить маршрут и сообщить об этом оперативно-спасательному отряду ДЧС области по номеру 54-93-04 или в Службу спасения по номеру 112, которые работают круглосуточно. Здесь можно получить всю необходимую информацию об особенностях маршрута, контрольном времени прохождения и сигналах связи.

Туристам, отправляющимся в горы даже на один день, спасатели рекомендуют внимательно изучить меры безопасного поведения в горах:

- выбрать удобную одежду и обувь;

- в обязательном порядке взять теплые вещи, дополнительные источники питания для мобильного телефона, фонарик и средства для разжигания костра.

Наверх