На территории Казахстана нет иностранных войск – Минобороны

19 Января 2022, 15:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
На территории Казахстана нет иностранных войск – Минобороны 19 Января 2022, 15:22
19 Января 2022, 15:22
2654

В среду, 19 января, завершился вывод коллективных миротворческих сил ОДКБ с территории Казахстана, передает корреспондент BaigeNews.kz

Последние воздушные суда с личным составом и техникой вылетели из Алматы, сообщил начальник Департамента международного сотрудничества министерства обороны РК Олжас Хусаинов.
"Объединенный миротворческий контингент был размещен в Казахстане для содействия в стабилизации обстановки в стране на основании обращения за помощью к партнерам в соответствии со статьями 2 и 4 Договора о коллективной безопасности. Благодаря слаженности действий, выработанных в ходе ежегодных совместных учений, в том числе миротворческого учения "Нерушимое братство", миротворческий потенциал Организации был задействован оперативно. Это позволило организованно доставить воинские контингенты на территорию Казахстана. С учетом стремительного развития событий, переброска подразделений миротворцев в нашу страну была начата с 6 января. В кратчайшие сроки с использованием российской военно-транспортной авиации переброшено более двух тысяч человек и 250 единиц техники", - отметил он.
По данным Хусаинова, основные силы были дислоцированы в Алматы. При этом ВС Казахстана обеспечили безопасное прибытие миротворческого контингента.

"Силами противовоздушной обороны обеспечен безопасный пролет военно-транспортной авиации над территорией Казахстана. Десантно-штурмовыми войсками был взят под охрану и оборону аэропорт Алматы, куда прибывали основные подразделения коллективных миротворческих сил. Было организовано сопровождение передвижения колонн военной техники миротворцев. Подготовлено и оборудовано место для работы штаба коллективных миротворческих сил, обеспечены его охрана и оборона. Проводился постоянный обмен информацией штаба коллективных миротворческих сил с Оперативной группой Генерального штаба ВС РК, с комендатурой Алматы, с алматинским городским оперативным штабом по борьбе с терроризмом", - сообщил представитель Министерства обороны.


Наверх