На постоянную удаленку предложили перевести часть госслужащих РК

18 Июня 2020, 15:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное: pexels.com 18 Июня 2020, 15:56
18 Июня 2020, 15:56
2720
Фото: иллюстративное: pexels.com

Спикер Сената отметил, что следует разобраться, позволит ли это сократить количество расходов на аренду и содержание зданий, транспортные расходы.

Перевести часть госслужащих и сотрудников национальных компаний на работу в дистанционном режиме на длительный период предложил спикер Сената Парламента РК Маулен Ашимбаев, сообщает BaigeNews.kz.

"Во-первых, Главой государства поставлена задача к 2024 году сократить на четверть численность госслужащих и персонала национальных компаний. Речь, конечно, идет не о механическом сокращении штатной численности госслужащих, а о создании компактного, мобильного и высокоэффективного госаппарата. Важно активно продвигаться в этом направлении и сэкономленные средства можно использовать в других сферах. Во-вторых, период пандемии коронавируса показал, что издержки можно сократить за счет цифровизации и дистанционной работы. Сейчас часть госаппарата работает в удаленном режиме без существенных потерь продуктивности. Как выяснилось, мероприятия могут проводиться в онлайн-режиме", – сказал Ашимбаев.

По его мнению, это может позволить сэкономить на командировочных и транспортных расходах.

"Целесообразно изучить возможности оптимизации и сокращения расходов путем перевода части госслужащих и сотрудников нацкомпаний на работу в дистанционном режиме, но может быть на более постоянный период. Следует разобраться, позволит ли это сократить количество расходов на аренду и содержание зданий, транспортные расходы. Потенциал здесь существенный", –отметил спикер Сената.

Он сообщил, что расходы на командировки и служебные разъезды за пределы страны в бюджете 2019 года выросли на 17,5, а внутри страны – на 8,8 процента

Оплата транспортных услуг в бюджете 2019 года выросла на 21 процент.

Ашимбаев добавил, что можно сократить расходы государства, которые не имеют стратегически важного значения. Он привел в пример консалтинговые и исследовательские услуги. В прошлом году в бюджете почти 43 миллиарда тенге было использовано на эти цели.

"Эффективность таких услуг часто вызывает вопросы. В целом, пандемия и связанный с ней кризис должны послужить для нас поводом, чтобы пересмотреть текущие государственные расходы, оптимизировать их и перенаправить на цели развития, а также на повышение качества жизни наших граждан те средства, которые высвобождаются. В настоящее время разрабатывается проект бюджета на 2021-2023 годы, необходимо учесть в нем уроки пандемии", – заключил Маулен Ашимбаев.

Наверх