На 25,5 миллиарда тенге продали арестованное имущество судоисполнители Казахстана

22 Июля 2020, 11:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 22 Июля 2020, 11:27
22 Июля 2020, 11:27
3295
Фото: pixabay.com

Теперь все аресты других судебных исполнителей будет отменять тот, который последним реализовал имущество.

За полгода судебные исполнители на торгах реализовали имущества должников почти на 25,5 миллиарда тенге, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Министерство юстиции РК.

В ведомстве отметили, что с 8 июля в Казахстане изменился порядок снятия арестов с реализованного имущества

Согласно закону "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования исполнительного производства и уголовного законодательства", подписанному 27 июня Главой государства, "теперь все аресты других судебных исполнителей будет отменять судебный исполнитель, который последним реализовал имущество".

"На имущество должника могут быть наложены аресты двух и более судебных исполнителей в рамках разных исполнительных производств. Ранее при таких случаях добросовестному приобретателю приходилось обращаться к каждому судоисполнителю, чтобы он снял свои аресты. Иногда отказывали и покупатель вынужден был обращаться в суд.

Согласно внесенным новым поправкам судебный исполнитель, реализовавший имущество на торгах, обязан отменить все аресты с такого имущества, в том числе и аресты других судоисполнителей.

Отметим, что посредством Единой электронной торговой площадки по реализации арестованного имущества etp.adilet.gov.kz за I полугодие 2020 года реализовано 1 530 лотов на сумму 25 495 676 920 тенге, а за аналогичный период 2019 года было реализовано 1 415 лотов на общую сумму 18 423 227 050 тенге", – рассказали в пресс-службе Минюста.

Стоит отметить, вышеупомянутыми поправками также предусмотрена ответственность судоисполнителей за проволочки по социально значимым делам. Так судоисполнителя могут лишить лицензии, если в течение месяца он не примет мер по таким делам. В приоритете взыскание алиментов, заработной платы, пенсий, пособий, дел о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью граждан. Кроме того предписанию госинспектора труда о выплате зарплаты придается статус исполнительного документа.

Должников обязаны предупреждать за пять рабочих дней перед выставлением запрета на выезд из страны. При этом порог выставления запрета повысили с 20 до 40 МРП.

Поправками в законодательство также декриминализирована клевета.

Наверх