Должников будут предупреждать о запрете выезда за границу РК заранее

9 Июля 2020, 11:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
loanexpert.kz 9 Июля 2020, 11:00
9 Июля 2020, 11:00
4250
Фото: loanexpert.kz

Раньше о выставленных запретах узнавали только перед вылетом.


Должников будут предупреждать о запрете на выезд за границу заранее. Об этом сообщили в Министерстве юстиции РК, передает BaigeNews.kz.

27 июня 2020 года Президентом Республики Казахстан подписан закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования исполнительного производства и уголовного законодательства". Документом внесены поправки в норму закона об исполнительном производстве, смягчающие ограничительные меры по запрету на выезд из страны.

"Нормой закона увеличен порог задолженности при превышении которой применяется временное ограничение на выезд из страны. На сегодня запрет на выезд применяется при наличии задолженности свыше 20 месячных расчетных показателей. Теперь этот порог повысился до 40 МРП или 111 120 тенге", - пояснили в ведомстве.

Помимо этого в целях сокращения полномочий судебного исполнителя действовать по своему усмотрению, введена норма об уведомлении должника за пять рабочих дней перед выставлением запрета на выезд из страны.

"То есть, если раньше должники узнавали о выставленных запретах только при вылете и их снимали с рейсов, то теперь будут уведомлены заранее. Также пересмотрены сроки, порядок и основания выставления временного ограничения на выезд из страны, в том числе сроки и основания его отмены. Сейчас временные ограничения будут отменятся судебным исполнителем не в течении трех рабочих дней, а за один день", - рассказали в Минюсте.

Закон вступил в силу 8 июля 2020 года.
Наверх