Взыскание алиментов теперь в приоритете у казахстанских судоисполнителей

10 Июля 2020, 09:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Взыскание алиментов теперь в приоритете у казахстанских судоисполнителей 10 Июля 2020, 09:22
10 Июля 2020, 09:22
4814

Основной акцент в Законе ставится на защиту и обеспечение прав граждан.

Взыскание алиментов, заработной платы, пенсий, пособий, о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью граждан, теперь в приоритете у казахстанских судоисполителей, передает BaigeNews.kz. Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства и уголовного законодательства" 27 июня подписал Президент РК.

Основной акцент в Законе ставится на защиту и обеспечение своевременности реализации прав граждан путем улучшения качества исполнительного производства, в частности по социально значимым категориям дел.

"Если раньше бывали случаи, когда некоторые частные судебные исполнители затягивали сроки принятия мер принудительного исполнения, считая их менее привлекательными. То теперь непринятие в течение одного месяца принудительного исполнения по таким производствам может привести в лишению лицензии на занятие деятельностью частного судебного исполнителя", - говорится в сообщении Министерства юстиции РК.

Кроме того предписанию госинспектора труда о выплате зарплаты придается статус исполнительного документа.

Эта мера позволяет гражданам чьи права нарушены работодателем быстро решать вопросы взыскания заработной платы, экономя время на суды и судебные расходы.

Закон вступил в силу 8 июля 2020 года, по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Наверх