Частных судоисполнителей будут лишать лицензий за проволочки по социально значимым делам в РК

19 Июня 2020, 12:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное: inform.kz 19 Июня 2020, 12:43
19 Июня 2020, 12:43
3999
Фото: иллюстративное: inform.kz

Предусматривающий такую норму закон принят Парламентом и будет направлен на рассмотрение Президенту РК.

Социально-значимые категории дел в первую очередь будут рассматриваться частными судебными исполнителями. Об этом рассказал министр юстиции Марат Бекетаев на отчетной встрече перед населением, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как сообщил министр, проработаны поправки в закон об исполнительном производстве, направленные на совершенствование исполнительного производства, организацию деятельности ЧСИ и палат по обеспечению приоритетности исполнения социально-значимых категории дел.

Теперь если частный судебный исполнитель в течение одного месяца не примет меры принудительного исполнения по социально значимой категории дел, то лишится лицензии на право занятия деятельностью.

Вместе с тем, согласно закону "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования исполнительного производства и уголовного законодательства" усилен контроль Минюстом и надзор со стороны прокуратуры, что способствует повышению ответственности частных судебных исполнителей.

Бекетаев отметил, что новым законом предусмотрена регламентация порядка снятия ограничительных мер, в том числе по возращенным исполнительным документам по заявлению взыскателя, а также устранение пробелов и коллизии.

По его словам, закон об исполнительном производстве принят Парламентом и будет направлен на рассмотрение Президента РК.

Кроме того, отмечалось, что в Казахстане внедрен рейтинг частных судебных исполнителей.

Наверх