Прививки от гриппа получило 11% населения РК

21 Января 2019, 20:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
NTTS.LT 21 Января 2019, 20:56
21 Января 2019, 20:56
2529
Фото: NTTS.LT

Эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу в республике стабильная.

Основную долю заболевших составляют дети до 14 лет (65%), сообщают в пресс-службе Минздрава РК.С начала кампании привито от гриппа 11,3% населения республики, в том числе детей до 14 лет – 28%, взрослых – 72%. Поствакцинальные осложнения не регистрировались. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость ОРВИ и гриппом снижена на 16%.

Профилактика гриппа и ОРВИ направлена на укрепление собственных защитных сил организма и проводится параллельно с вакцинацией. В качестве неспецифической защиты применяются иммунокоррегирующие препараты (анаферон, интерферон, виферон, индуктор интерферона), противовирусные мази (оксалиновая, антивир и другие), поливитамины.

"Необходимо избегать контакта с больными ОРВИ людьми, при контакте с больными одевать маску, мыть руки с мылом или антибактериальными средствами (спиртсодержащие растворы), закрывать нос и рот во время кашля и чихания, используя одноразовые носовые платки или салфетки, не трогать грязными руками глаза, нос и рот, избегать посещения мест скопления людей, регулярно проветривать помещение, вести здоровый образ жизни. Нужно проводить закаливание организма: от полоскания горла холодной водой, до контрастного душа и бассейна. При нахождении больного дома необходимо обеспечить его изоляцию, использовать маски, как больному, так и здоровым. Во избежание распространения инфекции в общественном транспорте, в очереди к врачу необходимо вызвать врача на дом. При ухудшении состояния здоровья во время или по возвращению из поездки обязательно обращаться к врачу", - рекомендуют врачи.

Наверх