МВД завело уголовное дело по факту возгорания ядовитого фосфора в Арыси

6 Августа 2021, 22:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
с места происшествия 6 Августа 2021, 22:25
6 Августа 2021, 22:25
2195
Фото: с места происшествия

В настоящее время по делу проводятся необходимые следственные действия.

МВД начало уголовное расследование по факту возгорания железнодорожного вагона в Арыси, передает BaigeNews.kz.

В пресс-службе департамента полиции на транспорте сообщили, что по факту возгорания железнодорожного вагона в Арыси ​6 августа в Линейном отделе полиции на станции Арысь начато досудебное расследование по части 1 статьи 344 Уголовного кодекса "Нарушение правил движения и эксплуатации железнодорожного транспорта". Отмечается, что в настоящее время по делу проводятся необходимые следственные действия. 

Как сообщили ранее в МЧС, жертв и пострадавших нет. В 19:22 по местному времени горение фосфора локализовано.

Напомним, что на станции Арысь, ближе к вечеру 6 августа произошло возгорание двух контейнеров с фосфором следовавших из Жамбылской области в Россию.

"Все силы ЧС района и области мобилизованы, тактика тушения такого рода возгорания известна. Однако желтый фосфор горит очень долго и сопровождается сильным задымлением, в случае изменения направления ветра, в целях обеспеченья безопасности здоровья жителей близлежащего микрорайона к тупику, акиматом района проводится эвакуация. Все эвакуированные будут обеспечены горячим питанием и ночлегом в одной из школ города. Ситуация находится под контролем. Я сам выехал на место происшествия", — написал замакима Туркестанской области Сакен Калкаманов в соцсети.

Департамент по ЧС Туркестанской области в связи с ЧП открыл горячую линию: 8-725-33-5-83-02.

В свою очередь, по данным КТЖ, дежурный по переезду в Туркестанской области обнаружил возгорание контейнера на на участке Тюлькубас - Арыс. Произошло это в 15:25. Об увиденном он сообщил по рации машинисту поезда. При осмотре состава локомотивная бригада выявила возгорание контейнера. На станцию Арыс была вызвана пожарная машина и пожарный поезд.

"По предварительной версии грузоотправителем нарушены технические условия погрузки. В АО "НК "ҚТЖ" создана комиссия по расследованию причин происшествия", — сообщили в пресс-службе КТЖ.

Наверх