На станции Арысь загорелись контейнеры с фосфором. Проводится эвакуация населения

6 Августа 2021, 20:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
с места происшествия 6 Августа 2021, 20:17
6 Августа 2021, 20:17
4556
Фото: с места происшествия

Акиматом района проводится эвакуация жителей близлежащего микрорайона.

На станции Арысь произошло возгорание двух контейнеров с фосфором следовавших из Жамбылской области в Россию, передает BaigeNews.kz.

Как сообщил заместитель акима Туркестанской области Сакен Калкаманов, на станции Арысь, примерно в половине шестого вечера 6 августа произошло возгорание двух контейнеров с фосфором следовавших из Жамбылской области в Россию.

"Все силы ЧС района и области мобилизованы, тактика тушения такого рода возгорания известна. Однако желтый фосфор горит очень долго и сопровождается сильным задымлением, в случае изменения направления ветра, в целях обеспеченья безопасности здоровья жителей близлежащего микрорайона к тупику, акиматом района проводится эвакуация. Все эвакуированные будут обеспечены горячим питанием и ночлегом в одной из школ города. Ситуация находится под контролем. Я сам выехал на место происшествия", — написал замакима в соцсети.

Между тем, по сообщению пресс-службы МЧС РК, в грузовом поезде в металлическом контейнере произошло загорание (желтый фосфор).

"Силами АО "КТЖ" вагон отцеплен от поезда и выставлен на 30-й путь в ликвидационный тупик. Происшествие на движение других поездов не повлияло. На месте пожара организован штаб по тушению пожара. В данное время задействовано ДЧС 26 сотрудников и 5 единиц техники. От АО "Казахстан темир жолы" — 12 работников, 1 единица техники и пожарный поезд. От линейного отделения полиции — 20 сотрудников и 1 единица техники. От воинской части №44859 Министерства обороны РК — 8 военнослужащих и 2 единицы техники. От управления санитарно-эпидемиологического контроля Арысского района — 3 работника и 1 единицатехники. В 19-22 горение фосфора локализовано", — говорится в сообщении.

Департамент по ЧС Туркестанской области в связи с ЧП открыл горячую линию: 8-725-33-5-83-02.

Напомним, 24 июня 2019 года в воинской части в Туркестанской области прогремел взрыв в складском помещении, с последующими пожарами на территории города Арысь. На место вызова привлекли 30 человек личного состава и 8 единиц пожарной техники ДЧС Туркестанской области.

Для оказания экстренной медицинской помощи были мобилизованы 22 бригады скорой медицинской помощи города Арысь, Ордабасинского района, городов Туркестан, Кентау и Шымкент.

Президент РК поручил срочно принять меры по ликвидации последствий разрывов боеприпасов на складе воинской части в городе Арысь.

Руководством Министерства обороны к месту происшествия направлена специально созданная комиссия, силами личного состава Вооруженных сил организованы мероприятия по ликвидации и минимизации последствий.

После взрыва в Арыси 11 пострадавших самостоятельно обратились за медицинской помощью в больницы Шымкента.

С хронологией событий можно ознакомиться здесь.

Стоит отметить, что ударная волна повредила тогда полгорода, оставив десятки семей без крова. Тогда на возрождение Арыси бросили силы всех регионов и трех мегаполисов страны. Глава государства поставил задачу восстановить город в рекордные сроки, и через полгода власти рапортовали о завершении работ. Как и кому построили дома в Арыси можно почитать здесь.

Город восстановили в кратчайшие сроки — в конце октября 2019 года аким Туркестанской области Умирзак Шукеев поблагодарил весь Казахстан за помощь в восстановлении Арыси.

Наверх