Ядовитый фосфор горит в Арыси — названа причина пожара

6 Августа 2021, 21:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
источник: КТЖ 6 Августа 2021, 21:15
6 Августа 2021, 21:15
3615
Фото: источник: КТЖ

Создана комиссия по расследованию причин происшествия.

В национальной компании "Қазақстан темір жолы" озвучили предварительную причину пожара в грузовом вагоне на станции в Арыси, передает BaigeNews.kz.

"По предварительной версии грузоотправителем нарушены технические условия погрузки. В АО "НК "ҚТЖ" создана комиссия по расследованию причин происшествия", — сообщили в пресс-службе.

Согласно сообщению, контейнер казахстанского собственника следовал через территорию Казахстана в Россию, далее направлялся в морской порт Индии Нава-Шева.

Как и что за "фосфорное" ЧП произошло в Арыси

По данным КТЖ, дежурный по переезду в Туркестанской области обнаружил возгорание контейнера на на участке Тюлькубас - Арыс. Произошло это в 15:25. Об увиденном он сообщил по рации машинисту поезда. При осмотре состава локомотивная бригада выявила возгорание контейнера. На станцию Арыс была вызвана пожарная машина и пожарный поезд.

Как сообщили ранее в МЧС, жертв и пострадавших нет. В 19:22 по местному времени горение фосфора локализовано.

Эвакуация на месте ЧП

Как сообщил заместитель акима Туркестанской области Сакен Калкаманов, на станции Арысь, примерно в половине шестого вечера 6 августа произошло возгорание двух контейнеров с фосфором следовавших из Жамбылской области в Россию.

"Все силы ЧС района и области мобилизованы, тактика тушения такого рода возгорания известна. Однако желтый фосфор горит очень долго и сопровождается сильным задымлением, в случае изменения направления ветра, в целях обеспеченья безопасности здоровья жителей близлежащего микрорайона к тупику, акиматом района проводится эвакуация. Все эвакуированные будут обеспечены горячим питанием и ночлегом в одной из школ города. Ситуация находится под контролем. Я сам выехал на место происшествия", — написал замакима в соцсети.

Департамент по ЧС Туркестанской области в связи с ЧП открыл горячую линию: 8-725-33-5-83-02.

Чем опасен ядовитый желтый фосфор

Желтый фосфор — очень ядовитое огнеопасное кристаллическое вещество от светло-желтого до темно-бурого цвета. В воде не растворяется, на воздухе легко окисляется и самовоспламеняется.

Вещество горит с выделением густого белого дыма, который наносит экологии и здоровью человека огромный вред, выделяя токсичные соединения первой категории.

Загоревшийся фосфор легко гасится водой. Для предохранения от самовозгорания желтый фосфор хранится и перевозится под слоем воды или раствора хлорида кальция. При окислении желтый фосфор образует газообразное сильнодействующее вещество, опасно влияющее на здоровье человека. Вред, который наносит желтый фосфор здоровью человека, описан в медицинской литературе. Пары желтого фосфора, выделяемые в результате самовозгорания, вызывают сильное раздражение глаз, слезотечение, раздражение дыхательных путей и глубокие, проникающие ожоги кожи.

Станция Арысь известна происшедшим ЧП в 2019 году

Напомним, 24 июня 2019 года в воинской части в Туркестанской области прогремел взрыв в складском помещении, с последующими пожарами на территории города Арысь. На место вызова привлекли 30 человек личного состава и 8 единиц пожарной техники ДЧС Туркестанской области.

Для оказания экстренной медицинской помощи тогда были мобилизованы 22 бригады скорой медицинской помощи города Арысь, Ордабасинского района, городов Туркестан, Кентау и Шымкент.

Президент РК поручил срочно принять меры по ликвидации последствий разрывов боеприпасов на складе воинской части в городе Арысь.

Руководством Министерства обороны к месту происшествия направлена специально созданная комиссия, силами личного состава Вооруженных сил организованы мероприятия по ликвидации и минимизации последствий.

После взрыва в Арыси 11 пострадавших самостоятельно обратились за медицинской помощью в больницы Шымкента.

С хронологией событий можно ознакомиться здесь.

Стоит отметить, что ударная волна повредила тогда полгорода, оставив десятки семей без крова. Тогда на возрождение Арыси бросили силы всех регионов и трех мегаполисов страны. Глава государства поставил задачу восстановить город в рекордные сроки, и через полгода власти рапортовали о завершении работ. Как и кому построили дома в Арыси можно почитать здесь.

Город тогда восстановили в кратчайшие сроки — в конце октября 2019 года аким Туркестанской области Умирзак Шукеев поблагодарил весь Казахстан за помощь в восстановлении Арыси.

Наверх