Рост цен на хлеб прогнозирует МСХ РК

24 Сентября 2019, 19:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 24 Сентября 2019, 19:26
24 Сентября 2019, 19:26
1318
Фото: из открытых источников

Сегодня средняя цена на хлеб определяется в районе 70-80 тенге.

В Министерстве сельского хозяйства РК прогнозируют рост цен на хлеб. Об этом в кулуарах оперативного совещания сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Сегодня средняя цена за хлеб 70-80 тенге. Но может быть незначительное повышение цен. Для этого сейчас мы уже с областями переговорили, у каждого есть социально-предпринимательские корпорации (СПК), стабфонды, они сегодня заготавливают пшеницу, муку и будут стабилизировать цены. По сравнению с прошлым годом есть сложности в Костанайской области, поэтому незначительное повышение цен может и будет, но для этого есть стабфонды в каждой области", - сказал Айдарбек Сапаров.

Он заявил, что на сегодняшний день имеются сложности в уборочной кампании.

"Основные зерносеющие регионы, которые дают хлеб, 10-12 дней стояли, с сегодняшнего дня вышли на поле. Хлеб убирается, на сегодня убрано 71,5 процентов. С 10 млн га собрали 12,2 млн тонн зерновых, уборка продолжается. Мы планировали до конца сентября убрать. На селекторном совещании заместители акимов докладывали, что до 5-7 октября уберут. Все-таки это зависит от погоды. Если дожди будут, то затянется", - добавил вице-министр.

По его словам, Правительство создало все необходимые условия.

"Кроме этого, на сушку зерна, на элеваторы еще 50 тысяч тонн согласовали с Минэнерго, по элеваторам проблем нет. Поручение дано, чтобы они круглосуточно работали. Работать будет круглосуточно, все сушильные агрегаторы готовы, на сегодня почти 1,5 млн тонн завезено зерна, 68 процентов составляет 3 класс. Это хороший показатель. Дальше посмотрим. В среднем, думаю, 50-60 процентов будет 3 класса, по прогнозу. В целом я сказал, что в начале месяца мы объявляли цену в 62 тысячи тенге, сейчас на рынке сложилась цена выше. Поэтому коллегиально собрались под руководством министра и принято решение – 70 тысяч за одну тонну", - сказал Сапаров.

По его словам, это высокая цена для Казахстана.

Наверх