Врачи назвали истинную причину смерти многодетной матери в Уральске

10 Ноября 2017, 10:44
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
uralskweek.kz 10 Ноября 2017, 10:44
10 Ноября 2017, 10:44
5431
Фото: uralskweek.kz

Руководитель департамента общественного здоровья ЗКО Жайдар Курманов отметил, что женщину можно было бы спасти при своевременном обращении к врачу, сообщает BNews.kz со ссылкой на uralskweek.kz.

«Если бы семья Утепкалиевых своевременно вызвали скорую помощь, женщину можно было спасти. Но так как они поздно обратились к медикам, приехавшие на вызов врачи констатировали смерть матери троих детей», - рассказал Жайдар Курманов в ходе пресс-конференции 9 ноября.

По словам руководителя департамента, источником заражения семьи послужила сама женщина. Однако, где она сама могла заразиться сальмонеллезом, выяснить невозможно.

«Мы произвели закуп фарша в том магазине, где, по словам детей, они покупали продукты. Однако исследования не выявили наличие сальмонеллы в закупленном нами образце. Закуп нами был произведен из другой партии фарша, не из той, что купила семья Утепкалиевых. На данный момент работа по этому делу завершена», - сообщил Жайдар Курманов.

Напомним, что это не первый случай отравления сальмонеллезом в РК. Весной подобный случай произошел в Бурабае. Четверых пациентов, доставили в Бурабайскую центральную районную больницу после поминального обеда в поселке Бурабай. У всех четверых лабораторно диагностирован сальмонеллез.

Наверх