Миротворческий опыт Казахстана позволит предоставить площадку для переговоров по КНДР - эксперт

19 Января 2018, 10:44
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 19 Января 2018, 10:44
19 Января 2018, 10:44
2508
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Данная инициатива должна быть изучена прежде всего сторонами конфликта, считает эксперт

Казахстан и казахстанская внешняя политика максимально использует тот инструментарий, который предоставлен нашей стране в рамках председательства в СБ ООН. Об этом сказал заместитель директора КИСИ при Президенте РК Санат Кушкумбаев, передает корреспондент BNews.kz.

«Выступление Президента на дебатах высокого уровня стало кульминационным этапом казахстанского председательства в январе текущего года в Совете Безопасности ООН», - сказал он.

Эксперт отметил, что  Казахстан и казахстанская внешняя политика очень активна. В частности, касательно заявления Нурсултана Назарбаева о готовности Казахстана предоставить площадку для проведения переговоров по северокорейской проблеме, политолог подчеркнул важность данной инициативы, учитывая немалый накопленный миротворческий опыт нашей страны.

«Очень важный аспект заключается в том, что целый год, начиная с января 2017 года на астанинской площадке проводились межсирийские переговоры, которые получили высокую оценку, в том числе со стороны ООН, как весьма продуктивные переговоры.  Поэтому весь этот накопленный опыт позволяет Казахстану сделать такого рода предложение, выступать медиаторской стороной», - заявил Кушкумбаев.

Эксперт подчеркнул, что Казахстан закрепил реноме честного брокера в международных отношениях, поэтому шансы у страны вполне достаточные.

«Сказать, что именно Казахстан будет площадкой пока преждевременно, потому что эта инициатива должна быть изучена прежде всего сторонами конфликта, той же Северной и Южной Кореей, Японией, Китаем, России, США», - добавил он.

Напомним, что 18 января Нурсултан Назарбаев в ходе своего выступления на брифинге в Совете Безопасности ООН в Нью-Йорке, посвященном теме нераспространения оружия массового уничтожения, заявил, что Казахстан готов предоставить площадку для переговоров по северокорейской проблеме.

Ранее сообщалось, что с 16 по 19 января Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев находился с официальным визитом в США. Глава государства встретился с президентом Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом, а также представителями официальных и деловых кругов США.

В рамках официального визита главы государства было подписано более 20 коммерческих документов об инвестиционном и торгово-экономическом сотрудничестве, которые направлены на реализацию проектов в сфере авиации и космических исследований, нефтехимической и сельскохозяйственной отрасли, а также проектов в области инфраструктурного развития на сумму порядка 7 млрд долларов. 

Наверх