Министр ответил на просьбу фермеров отменить утильсбор на сельхозтехнику в Казахстане

7 Сентября 2020, 17:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
bobr.by 7 Сентября 2020, 17:09
7 Сентября 2020, 17:09
3354
Фото: bobr.by

Министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров ответил на просьбы фермеров об отмене утилизационного сбора на ввозимую сельхозтехнику, передает BaigeNews.kz.

Отметим, что за аграриев вступились мажилисмены, потребовав отменить утильсбор. Сегодня максимальная ставка утильсбора по тракторам в Казахстане составляет 11 миллионов тенге за единицу, по комбайнам – 12,5 миллиона тенге за единицу. На брифинге в правительстве глава Минсельхоза высказал свою точку зрения по этому поводу.

"Конечно, тут очень много копий ломается. Но на то, значит, общество. Потому что мы должны будем со всех сторон подойти и посмотреть плюсы и минусы тех или иных шагов, которые предпринимает правительство. Сегодня утилизационный сбор и те меры, которые приняты правительством, они в первую очередь стимулируют производство сельхозтехники в Казахстане", – пояснил Сапархан Омаров.

Он добавил, что производство сельхозтехники стимулирует другие производства и создает квалифицированные рабочие места.

"Вот буквально 28 августа подписано соглашение с ведущей немецкой компанией Claas, к этому мы шли практически 10 лет, очень такой серьезный рынок, и рынок сельхозтехники имеет очень много конкурентов, и многие бренды толкаются у нас здесь на рынке. Мы благодарны нашим немецким партнерам, что пошли, при том, что были определенные опасения, что узкий рынок, но тем не менее уже в этом году 200 комбайнов начинаем собирать. Но для этого нужна была поддержка со стороны правительства", – сообщил спикер.

По словам главы Минсельхоза, уже с 2021 года локализация производства увеличится с 20 до 40 процентов.

"Я хотел бы отметить, что те деньги, которые мы сегодня тратим на утилизационный сбор, они создают соответствующие рабочие места в Казахстане. Второе - мы предлагаем для тех производителей, которые работают в Казахстане, схему лизинга на сельхозпродукцию. По этому плану у нас где-то 22 тысяч единиц сельхозтехники будет заменено. И этот план у нас, в нашем министерстве, расписан на ближайшие три года. Я хотел бы еще раз отметить, что много будет споров по поводу утилизационного сбора. В первую очередь, мы поддерживаем наших казахстанских производителей", – ответил Омаров.

Наверх