Мажилисмены требуют отменить утильсбор на ввозимую сельхозтехнику

2 Сентября 2020, 18:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
eldala.kz 2 Сентября 2020, 18:07
2 Сентября 2020, 18:07
2845
Фото: eldala.kz

Депутатский запрос направлен вице-премьеру Роману Скляру.

Мажилисмены фракций "Nur Otan", "КНПК", "Ак жол" и Ассамблеи народа Казахстана требуют отменить утильсбор на некоторые виды техники в Казахстане, передает BaigeNews.kz.

Коллективный депутатский запрос, направленный вице-премьеру Роману Скляру, зачитал мажилисмен Мурат Темиржанов.

"В Мажилис Парламента поступило коллективное обращение от Союза фермеров, Союза картофелеводов и овощеводов, Мясного союза и Зернового союза Казахстана по вопросу отмены утильсбора на сельхозтехнику. Министерством экологии, геологии и природных ресурсов был издан приказ, который ввел утильсбор на все виды импортной сельскохозяйственной техники, что идет вразрез с интересами сельскохозяйственных объединений, а также противоречит поручениям руководства страны по повышению производительности труда в 2,5 раза в агропромышленном комплексе", – зачитал текст Темиржанов.

Он отметил, что максимальная ставка утильсбора по тракторам составляет 11 миллионов тенге за единицу, по комбайнам – 12,5 миллиона тенге за единицу.

"Например, утилизационный сбор на уборочные машины с мощностью от 161 до 220 лошадиных сил составляет 18 процентов, то есть при стоимости данной техники от 36 миллионов тенге, то минимальный утильсбор составит 6,4 миллиона тенге. Это же просто немыслимо, о каком развитии сельского хозяйства может идти речь, ведь по элементарным основам экономики это означает, что неизбежно ляжет на себестоимость производимой продукции и произойдет ее подорожание. В условиях, когда износ сельхозтехники составляет до 80 процентов всего машинно-тракторного парка, введение утилизационного сбора станет серьезным ударом по сельскому хозяйству и экономике Казахстана", – уверен депутат.

Это нанесет непоправимый ущерб аграриям, лишив их доступа к современной высокопроизводительной сельхозтехнике, а также приведет к резкому удорожанию высокопроизводительной техники, которая не производится в Казахстане, и ограничит возможности аграриев инвестировать средства в техническое перевооружение, отмечают парламентарии.

"Простыми словами говоря, при введении утильсбора произойдет банальное удорожание техники на 8-10 процентов. Считается, что утильсбор решит проблему отсутствия интереса у аграриев к сдаче на переработку техники, отработавшей свой срок. Здравый смысл подсказывает, что крестьяне и фермеры не делают этого потому, что им не по карману покупка новых машин. Вот они и предпочитают латать старые. Непонятно, каким образом можно решить эту проблему, введя утилизационный сбор, который, в свою очередь, автоматически поднимет стоимость этой самой новой техники еще на 10-30 процентов, таким образом, лишит аграриев даже призрачной надежды на ее приобретение", – заявил Темиржанов.

Мажилисмены просят отменить введение утильсбора на сельскохозяйственную технику, которая не производится в Казахстане, и указать конкретный перечень производимых в нашей стране моделей сельскохозяйственной техники, в отношении аналогов которых будет действовать утильсбор.

"Также предлагаем пересмотреть коэффициенты, применяемые к базовой ставке утильсбора в отношении сельхозтехники, тем самым обеспечить справедливый и дифференцированный подход со стороны "Оператора РОП", приостановить введение утильсбора на кабельную продукцию в Казахстане, в связи с тем, что этот механизм может привести к банкротству отечественных производителей. Надеемся, что правительство услышит бизнес, аграриев и депутатский корпус", – заключил депутат.

Наверх