Экономика Казахстана уйдет в минус – глава МНЭ

8 Июня 2020, 14:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
primeminister.kz 8 Июня 2020, 14:21
8 Июня 2020, 14:21
10188
Фото: primeminister.kz

Согласно прогнозу МНЭ, рост экономики составит минус 0,9 процента.

По прогнозу МНЭ РК, экономика Казахстана в 2020 году уйдет в минус. Ранее ведомство прогнозировало на 2020 год рост экономики на уровне более четырех процентов, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"В прошлом году мы ожидали рост экономики на 2020 год на уровне 4,1 процента. Таким был первоначальный план. В апреле текущего года было проведено уточнение показателей социально-экономического развития. Рост на 2020 год с учетом всех факторов ожидается отрицательным", – сообщил министр национальной экономики РК Руслан Даленов в ходе отчетной встречи с населением в понедельник, 8 июня.

По его словам, согласно утвержденному прогнозу рост экономики будет минус 0,9 процента. Даленов добавил, что если сравнить с первоначальным планом, разница между первоначальным прогнозом составляет пять процентов.

"Экономики всех стран столкнулись с большой неопределенностью. Экономические вызовы имеют глобальный характер. Все страны принимают активные меры по поддержке экономики. В текущей ситуации важно оперативно реагировать на любые изменения ситуации, принимать превентивные меры. Поэтому приняты антикризисные меры, комплексный план, действует специальная государственная комиссия, обеспечивается тесная, обратная связь", – резюмировал Даленов.


Наверх