Миллионера из казахстанского Forbes объявили в розыск

9 Августа 2021, 14:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
forbes.kz 9 Августа 2021, 14:25
9 Августа 2021, 14:25
4237
Фото: forbes.kz

Казахстанский олигарх Анатолий Балушкин объявлен в розыск, передает корреспондент BaigeNews.kz. Эту информацию подтверждает информационный сервис "Qamqor" Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК, где фамилию бизнесмена можно найти в списке разыскиваемых преступников. Согласно данным, Балушкин скрылся от следствия. А ищет его Департамент экономических расследований ВКО.


Проблемы с законом у крупного автопроизводителя и одного из богатейших людей Казахстана начались давно. В СМИ об этом активно начали писать в 2020 году. Тогда же Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана разорвало с автохолдингом Балушкина "Бипэк Авто - Азия Авто" соглашение о промышленной сборке. Ведомство потребовало у бизнесмена вернуть преференции и льготы в размере 405 миллионов долларов США (более 174 миллиардов тенге), которые предприятие получало с 2010 года.

В начале 2021 года МИИР РК выиграло суд против компании. В результате многочисленных судебных процессов над "Бипэк Авто - Азия Авто" тысячи рабочих по всей стране остались без работы, а заводы перестали выпускать некоторые марки авто.

Официальные госорганы пока никак не прокомментировали объявление Балушкина в розыск.

Анатолий Балушкин является контролирующим акционером АО "Азия Авто" и АО "БИПЭК Авто Казахстан". В октябре 2020 года казахстанская версия журнала Forbes поместила его на 35-е место в списке самых богатых казахстанцев. По данным издания, в АО "Азия Авто" входят автосборочный завод в Усть-Каменогорске, 15 региональных филиалов и три зарубежных представительства - в Москве, Тольятти и Праге.

По версии Forbes.kz, в 2020 году Анатолий Балушкин входил в ТОП-50 богатейших бизнесменов Казахстана. Он занял 35 место, в его состояние оценили в 153 миллиона долларов.

Наверх