Проекты молодых стартаперов не будут финансироваться МОН

8 Июня 2018, 12:37
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 8 Июня 2018, 12:37
8 Июня 2018, 12:37
2251
Фото: из открытых источников

Инвесторы будут привлекаться для финансирования бизнес-проектов в рамках национального конкурса "SratupBolashak – менің арманым".

В Астане стартовал республиканский Startup Weekend. Для участия в четвертьфинальной стадии национального конкурса молодёжных бизнес-проектов "SratupBolashak – менің арманым" со всего Казахстана в столицу приехало более 900 человек,  передаёт корреспондент BNews.kz.

"В январе в каждом регионе мы отобрали один базовый вуз на базе которого создали бизнес инкубатор-центр развития предпринимательства и инноваций, и координаторы привезли нам сегодня 471 проект. Мы надеемся, что у всех ребят получится свой бизнес. (…) Задача сделать так, чтобы мы смогли. Мы должны родить Илона Маска, мы каждый должны им стать хоть на каком-то маленьком уровне. Мы должны придумывать, мы должны выводить предпринимательство на новый уровень, мы должны сделать Казахстан сборищем компаний единорогов, мы должны стать фермой единорогов. В этом наш патриотический долг. Понятно, что в Казахстане много программ развития предпринимательства, их надо понять и найти свой путь", - сказал  входе открытия республиканского Startup Weekend ответственный секретарь Министерства образования РК Арын Орсариев.

Как подчеркнул Орсариев, министерство образования и науки не будет финансировать стартапы молодых бизнесменов – в жюри будут сидеть потенциальные инвесторы, которые профинансируют тот или иной проект.

"Наш конкурс отличается от других тем, что у него крупный масштаб 10 тысяч, и второе отличие в том, что мы не планируем давать гранты. Здесь мы хотим привлекать инвесторов, которые будут сидеть в жюри и заходить к проектам в долю. Таким образом, мы хотим включить прагматизм. Ребята должны показать свой проект с такой стороны, чтобы привлечь инвесторов. Сейчас уже 34 проекта запустили как бизнес и привлекли 8,9 млн тенге сами", - отметил он.

В мероприятии принимают участие более 900 молодых стартаперов от 16 до 35 лет, а также 100 экспертов, 50 менторов и 20 региональных координаторов. В течение 3 дней будут отобраны 100 лучших проектов, которые пройдут в полуфинал конкурса. Примечательно, что стартапы разделены на 10 тематических сессий: зелёная экономика, образование, медицина и здоровый образ жизни, услуги, сельское хозяйство и химия, умные технологие и smart-вещи, развитие поколения, строительство и декор, туризм и развлечение, общепит и продукты питания.

Отметим, что отобранные 100 лучших стартапов поборются за билет в финал конкурса в рамках летнего Кубка "SratupBolashak – менің арманым", который пройдёт в июле 2018 года. Далее 60 из них станут участниками финального телевизионного этапа конкурса – ТВ-шоу "Менің арманым".

Наверх